Акция «Главное – безопасность!»

Новости, Новости Чусовой

Сотрудники полиции совместно с общественниками, представителями МЧС и медицинскими работниками посетили детский лагерь «Маяк».

Мероприятие под названием «Главное – безопасность!» было организовано в рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом». Важной составляющей стала профилактическая работа с несовершеннолетними и правовое воспитание подрастающего поколения.

Ранним утром ребята в лагере проснулись от звуков завывающих сирен, высыпав на улицу, они с удивлением увидели у себя в гостях сотрудников полиции, скорой медицинской помощи и МЧС. Каждая служба приготовила для детей разные мероприятия и конкурсы.

Стражи правопорядка и общественники подготовили для отдыхающих разнообразную программу. Сначала ребята вспоминали правила велосипедиста и пешехода, чтобы, когда они вернутся в город, то были в безопасности и не забывали соблюдать ПДД. Затем каждая команда отвечала на вопросы викторины, при этом, если команда ответила правильно, она получала знак дорожного движения в свою копилку, а команда, которая отвечала неправильно, должна была ответить на дополнительные вопросы, чтобы набрать необходимое количество знаков. После викторины ребята встали в круг и предавали жезл сотрудника Госавтоинспекции по кругу, когда звучало слово «СТОП», тот, у кого жезл остался в руках рассказывал правило дорожного движения, которое он знает. 

Далее полицейские напомнили отдыхающим в лагере о правилах имущественной безопасности и предложили разыграть такую ситуацию: подросток, покатавшись на велосипеде, оставляет его у магазина и заходит внутрь чтобы купить вод, а когда возвращается, то на его велосипеде уезжает незнакомый мужчина – преступник. Ребята должны были сориентироваться, что нужно делать в таких ситуациях, они имитировали звонок в полицию и описывали приметы преступника, который украл велосипед, пробовали составлять фоторобот и описывали приметы преступника.

Затем подростки и правоохранители побеседовали на важные темы: «Безопасность детей в интернете» и «Вместе скажем: НЕТ террору!». Сотрудники полиции объяснили ребятам как правильно и главное безопасно общаться в социальных сетях, что не нужно вступать в сомнительные группы и вести переписку с незнакомыми и подозрительными людьми, а также ответили на вопросы, которые задавали подростки.   

В завершении акции организаторы разрешили детям почувствовать  себя в роли сотрудника полиции, МЧС и работника скорой медицинской помощи. Отдыхающие в лагере с удовольствием обследовали служебный транспорт специальных служб и примерили экипировку.          

Все вместе ребята проводили гостей и поблагодарили за интересное мероприятие.  

Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»