Проект «Правила жизни», тема «Сохранность личного имущества»

Новости Лысьва

Кражи личного имущества, как показывает статистика, по-прежнему занимают лидирующие позиции среди совершаемых преступлений на территории Лысьвенского городского округа. По данным штаба ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу за первое полугодие 2019 года этот показатель составил 185 краж.

В летний период, когда граждане активно отдыхают, выезжая на садовые и дачные участки, и отправляются в туристические поездки в другие регионы и страны, эта проблема становится наиболее актуальной.

Участковые уполномоченные территориального отдела полиции Лысьвы призывают граждан быть бдительными и внимательными по отношению к личному имуществу и напоминают: для того, чтобы обеспечить сохранность своего имущества, необходимо придерживаться нескольких важных правил.
Знайте и соблюдайте!

  1. Не оставляйте свои служебные кабинеты, помещения, жилые комнаты и помещения, открытыми, если вы даже вышли на одну минуту.
  2. Не забывайте закрывать форточки, входные и балконные двери, когда уходите куда-либо.
  3. Будьте внимательны с ключами, не теряйте и не передавайте их незнакомым людям.
  4. Не оставляйте без присмотра свои личные вещи: документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду и др.
  5. Старайтесь не говорить о наличии у вас дорогих вещей или большой суммы денег.
    Правильно храните имущество!
    В целях недопущения краж личного имущества, таких как велосипеды, детские коляски, самокаты и другого имущества, и причинения вам материального ущерба, сотрудники полиции рекомендуют:
    • Не оставлять личное имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах.
    • Принять меры по технической укрепленности мест хранения имущества (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.).
    • Хранение велосипедов в общественных местах осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность.
    • Не доверять пользоваться велосипедами незнакомым или малознакомым лицам.
    Это необходимо помнить!
    Во избежание покушения, пожалуй, на самый популярный объект посягательства, мобильный телефон, постарайтесь придерживаться следующих советов:
  6. Не выкладывайте телефон на стол в кафе и ресторанах, не доставайте на остановках и в автобусах.
  7. Не давайте звонить со своего мобильника незнакомым людям. Отказ по просьбе мотивируйте тем, что у вас на счете остались копейки или сел аккумулятор.
  8. Проинструктируйте своих детей, как вести себя в такой ситуации, поскольку подростки стесняются отказать людям в просьбе и чаще всего становятся жертвой злоумышленников.
  9. Не носите телефон в сумке. Относительно надежное место — внутренние карманы вашей верхней одежды. И, конечно же, не стоит вешать мобильник на шею.
  10. Не разговаривайте по телефону на улице вечером, особенно, если вы идете один. Увидев подозрительных людей, прекращайте разговор.
    В целях обеспечения безопасности граждан, предупреждения и профилактики краж из объектов и квартир, а также других преступлений в жилом секторе полицейские рекомендуют воспользоваться услугами подразделений вневедомственной охраны. Ваша квартира, дом или любое нежилое помещение будет взято под охрану с выводом сигнализации на пульт центральной охраны. Специалист по связям со СМИ Г. Р. Габдулина