Росконтроль назвал опасную зубную пасту

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. В Росконтроле выяснили, какая зубная паста не навредит здоровью и качественно очистит зубы.

Эксперты Росконтроля исследовали зубную пасту и определили, какая продукция является токсичной, а какая – нет. Результаты проверки ведомство опубликовало на сайте.

В ходе исследования проверялись пасты семи марок: «Пародонтол», «Новый жемчуг», «Лесной бальзам», President, Biomed, Blend-a-med и Splat Professional. Продукция оценивалась по более чем 70 параметрам, ее проверили на наличие плесени, дрожжей, бактерий кишечной палочки и содержание токсинов.

По итогам проверку на токсичные вещества не прошли – Biomed и «Новый жемчуг». В Росконтроле пояснили, что превышение данных по токсичности может быть опасно для здоровья, если учесть, что за год человек съедает почти 2 кг зубной пасты.

Кроме того, выяснилось, что у всех марок очищающее действие находится примерно на одном уровне. Чуть выше этот показатель оказался в «Лесном бальзаме», эта марка и стала лидером проверки. Что касается легкого отбеливающего эффекта, то им обладают пасты: «Новый жемчуг», Blend-a-med и «Лесной бальзам». При этом он отсутствует у Splat Professional, которая была заявлена именно как отбеливающая.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Росконтроль определил лучшую творожную массу. По итогам исследования только одна марка оказалась безопасна для здоровья. Образец под брендом «Б.Ю. Александров» был рекомендован к покупке.
https://fedpress.ru/news/77/society/2278182