Законопроект о единой квитанции за ЖКУ Госдума рассмотрит осенью

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. В Госдуме сообщили, что законопроект о единой квитанции ЖКУ должен быть принят осенью.

По мнению депутатов, он поможет решить проблемы с должниками и, возможно, позволит снизить тарифы.

Законопроект о единой квитанции ЖКУ будет рассмотрен в осеннюю сессию. Единый платежный документ (ЕПД) позволит избежать «путаницы с квитанциями», так как будет включать в себя все сведения о задолженностях гражданина.

«В документе будет досконально расписано, что, кому и сколько гражданин должен, чтобы он уже на месте мог определиться, за что платить, а за что нет», – рассказал представитель комитета нижней палаты по жилищной политике Сергей Пахомов.

По мнению Пахомова, применение данного метода не повлечет за собой повышение цен на услуги. Депутат считает, что такой механизм «повысит прозрачность, поднимет собираемость, а людям станет проще».

Также законопроект предусматривает рассылку электронной версии платежного документа. Однако по словам чиновников, полностью говорить об отказе от бумажных квитанций рано. Об этом сообщает ТАСС.

Как писал «ФедералПресс» ранее, администрация Корсакова разобралась с ошибочными квитанциями за вывоз ТКО. С принятием новой «мусорной реформы» большинству корсаковцев выставили счета с погрешностями в расчетах. Жители обратились к депутатам, которые провели заседание с региональным оператором.
https://fedpress.ru/news/77/policy/2278134