Жители Пермского края пользуются общественным транспортом, чтобы попасть на работу, реже других россиян

Новости

Всего 5% жителей Пермского края предпочитают добираться до работы на велосипеде – таковы данные опроса, который провела служба исследований компании HeadHunter.

По данному параметру регион оказался во второй половине «велосипедного» рейтинга. В целом по России регулярно ездят на работу на велосипеде 8% опрошенных.

Самым популярным транспортом у жителей Пермского края стал личный автомобиль – добираться на нем до работы предпочитают 42% опрошенных. По данному параметру регион занял второе место в стране (на первом месте – Челябинская область, 46%). Ощутимо меньше – 23% – обычно используют общественный транспорт, интересно, что это самый низкий показатель среди регионов России. 18% ходят на работу пешком (по данному параметру регион так же на втором месте, лидерство разделили Челябинская область и Республика Башкортостан).

«Чтобы добраться до места трудоустройства, на велосипеде приходится преодолеть в среднем 8,4 километра. Кстати, так дорога занимает меньше времени, нежели на другом транспорте: в среднем 29 минут против 31», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. 

Чаще всего на работу на велосипеде добираются, как ни странно, люди из автомобильного бизнеса (19% представителей сферы выбрали этот вариант), а также работники сферы искусства и развлечений (18%). Популярен этот вид транспорта и у рабочего персонала, ИТ-специалистов (по 11%) и производственников (10%). Личный автомобиль предпочитают представители высшего менеджмента и автомобильного бизнеса (по 47%), юристы (44%), производственники (41%), медики и представители сферы транспорта и логистики (по 37%). На общественном транспорте чаще всего ездят начинающие специалисты и студенты (54%), маркетологи и рекламщики (52%), административные работники и специалисты по управлению персоналом (по 50%). Вариант «хожу на работу пешком» чаще других выбирали респонденты из банковской сферы (23%) и медицины (21%).

Интересно, что большинство опрошенных выбирают велосипед за возможность развеяться и передохнуть, а также из-за экономии средств, ведь не приходится тратить деньги на бензин или на покупку билетов. Каждый второй ездит на велосипеде, так как придерживается здорового образа жизни. Кроме того, многие признают, что так быстрее добираться до работы и проще объезжать пробки. Примерно треть опрошенных пользуются велосипедом, так как выступают за экологически чистый город. 

70% жителей Пермского края уверены, что велопрогулки положительно сказываются на продуктивности, однако еще 7% уверены в обратном. 16% считают, что никакого влияния на работу здесь нет. Любопытно, что наиболее скептичны в этом вопросе медики – среди них 11% уверены, что велопрогулки плохо сказываются на продуктивности труда. Аналогичного мнения придерживаются 10% топ-менеджеров, специалистов по управлению персоналом и юристов.

Большинство респондентов из Пермского края, которые не ездят на велосипеде на работу, объясняют это просто – нет своего велика. На втором месте – отсутствие в офисе условий, чтобы принять душ или переодеться после активной велопрогулки, на третьем – опасения за свою жизнь, так как нет оборудованных велодорожек и приходится ездить по проезжей части. Также многие отмечают, что добираться до работы на велосипеде слишком долго. 

«Среди тех жителей Пермского края, кто обычно добирается на работу не на велосипеде, 29% хотя бы раз пробовали это сделать, 15% готовы повторить этот опыт в нынешнем году», — добавляет Анна Осипова.

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru