Средняя заработная плата в рознице Пермского края — 25 тысяч рублей

Без рубрики

В субботу, 27 июля, профессиональный праздник отметили представители отрасли розничной торговли (или ретейла, как сегодня принято говорить).

Несмотря на то, что сфера продаж занимает большую часть рынка труда Пермского края – на нее приходится 27% вакансий, размещенных в регионе на hh.ru за последний год – многие соискатели скептически относятся к возможности построения карьеры в рознице. Какие перспективы есть на рынке труда в розничной торговле, какие требования предъявляют работодатели к кандидатам и сколько готовы предложить за труд – в обзоре аналитиков HeadHunter Урал.

Потенциал рынка вакансий. Только за первое полугодие 2019 года компании из отрасли розничной торговли разместили на hh.ru в Пермском крае больше пяти тысяч вакансий. Причем количество предложений о работе для специалистов из разных профобластей в ретейле растет год от года. Для сравнения: за 2018 год было открыто на 59% больше вакансий в компаниях из отрасли розничной торговли, чем в 2017 году.

Кого ищут работодатели. Шансы построить карьеру в отрасли есть не только у представителей сферы продаж, хотя большая часть вакансий ориентирована именно на работников этой профобласти (68% от общего количества предложений о работе в ретейле, размещенных в Пермском крае за последний год). Большим спросом у торговых компаний региона также пользовались соискатели из сфер транспорта и логистики (8%), производства (7%), рабочий персонал (6%), а также специалисты в бухгалтерии и финансовом учете предприятия (5%).

«Около 8% вакансий от компаний из розничной торговли относятся к профобласти «Начало карьеры, студенты» — работодатели заинтересованы в привлечении молодежи в отрасль, тем более, что именно в этом секторе у начинающих специалистов есть возможность вырасти с позиции продавца-консультанта до линейного руководителя всего за год-полтора. В любой другой отрасли столь активный карьерный рост с нуля сегодня сложно представить, — комментирует Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Ретейлеры активно работают над привлекательностью бренда работодателя, ведь конкуренция за людей на рынке труда растет. У многих розница ассоциируется исключительно с персоналом торговых залов, однако возможностей для роста и развития карьеры в этом сегменте много. Например, несколько лет назад лидером по количеству открытых в стране вакансий для IT-специалистов стала компания из отрасли розничной торговли. Помимо продавцов-кассиров, продавцов-консультантов, администраторов, пекарей, поваров, работников складов, логистов, водителей, курьеров, грузчиков, комплектовщиков и мерчендайзеров пермские работодатели ищут директоров магазинов, торговых представителей, интернет-маркетологов, контент-менеджеров, аналитиков, дизайнеров и программистов».

Какие требования предъявляют. В 46% вакансий в отрасли розничной торговли указано требование к опыту работы – от 1 года до 3 лет, каждое десятое предложение о работе рассчитано на еще более опытных кандидатов с профессиональным стажем от 3 лет. Однако около 45% вариантов подходят соискателям без опыта работы.

Какие зарплаты предлагают. Судя по аналитике проекта «Люди в цифрах», средний предлагаемый доход в отрасли розничной торговли в Пермском крае в 2019 году составляет 25 тысяч рублей. Однако этот показатель может значительно меняться в зависимости от сегмента компании (продуктовый ретейл, fashion и т.п.), позиции работника (начальный, специалист, ведущий специалист, руководитель и т.п.) и сферы его деятельности (продажи, производство, маркетинг и т.п.). Например, средняя предлагаемая зарплата для кассиров составляет 19,5 тысячи рублей, продавцов – 21 тысячу рублей, мерчендайзеров – 18 тысяч рублей, кладовщиков – 24 тысячи рублей, водителей – 35 тысяч рублей, маркетологов – 33,7 тысячи рублей, программистов – 60 тысяч рублей (речь идет об отрасли розничной торговли).

Портрет соискателя из сферы продаж. Если отойти от отрасли розничной торговли и посмотреть на обобщенный портрет соискателя из сферы продаж в Пермском крае, можно заметить, что на рынке труда преобладают кандидаты с высшим (50%) и средне-специальным образованием (30%), которые успели проработать в сфере от шести лет (54%). Большая часть резюме принадлежит женщинам (63%).   

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru