Пенсия «по-новому»

Новости

В Прикамье 1800 человек вышли на пенсию «по-новому»

С начала июля 2019 года территориальные органы Пенсионного фонда по Пермскому краю назначили страховые пенсии по старости 1800 жителям региона, достигшим нового общеустановленного пенсионного возраста с учётом переходного периода.

В течение июня – июля за установлением страховой пенсии по старости обратилось 2955 граждан, подпадающих под действие федерального закона по вопросам назначения и выплаты пенсий, которым предусмотрено повышение пенсионного возраста. Консультации были проведены с каждым из обратившихся.

Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше наступления нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в текущем году по условиям прежнего законодательства. В основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснулось первыми. За счёт льготы выходить на пенсию они начали уже с июля 2019 года.

При этом, как и раньше, для назначения страховой пенсии по старости необходимо соблюдение требований к стажу и пенсионным коэффициентам. Так, в 2019 году право на пенсию даёт наличие стажа не меньше 10 лет и индивидуального пенсионного коэффициента не меньше 16,2.

Тем не менее для многих россиян пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, к шахтёрам, горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым на тяжёлых, опасных и вредных производствах, за кого работодатели платят дополнительные взносы на пенсионное страхование, а также к родителям инвалидов с детства и женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пять и более детей.

Нужно помнить, что повышение пенсионного возраста, как и требования к минимальным стажу и коэффициентам, не распространяется на страховую пенсию по инвалидности. Она назначается тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности и при наличии хотя бы одного дня страхового стажа.

Проверить свои пенсионные права и направить заявление на назначение пенсии можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг, а также обратившись лично в клиентские службы ПФР. https://infomir59.ru/news/PermNews/2019/07/29/news_9075.html