В Прикамье доработают территориальную схему обращения с мусором с учётом его раздельного сбора

Новости, Новости Чусовой

ПКГУП «Теплоэнерго», региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), подвело итоги работы за первую половину 2019 года. 

Одним из ключевых вопросов стал переход на раздельный сбор мусора в регионе. Как пояснила замначальника отдела специальных проектов управления жилищно-коммунальной инфраструктуры краевого Министерства ЖКХ Дарья Некрасова, на данный момент проекты мусоросортировочных станций находятся на стадии обсуждения и для их реализации необходимо создание территориальной схемы обращения с отходами с учётом раздельного сбора, конкурс на доработку которой будет объявлен в сентябре.

Как рассказал замдиректора «Теплоэнерго» Андрей Красников, по итогам шести месяцев текущего года услуги по вывозу мусора получают 95,8% жителей края в 1932 населённых пунктах (для сравнения: в 2018 году системой вывоза отходов было охвачено 60% жителей в 458 населённых пунктах), количество точек сбора мусора выросло с 6 до 17 тыс., на полигоны вывезено 3,612 млн куб. м, или 416 тыс. тонн, отходов.

Собираемость прямых платежей за услугу регионального оператора в многоквартирных домах составила 72%; в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющими компаниями, – около 19%.

«В ряде случаев неплатежи связаны с уточнением площадей. Это обычный рабочий процесс», – отметил Андрей Красников. 

При этом собираемость платежей в частных домах составила лишь 36%. Самая низкая собираемость – 11,4% – у юридических лиц. На сегодня в базе регоператора насчитывается 5,5 тыс. юрлиц. У 70% компаний нет собственных контейнеров, и они выбрасывают мусор в общие контейнеры при жилых домах. Отследить этих нарушителей довольно сложно. По словам Андрея Красникова, бороться с низкой собираемостью платежей юрлиц планируется путём начисления штрафов в размере до 250 тыс. рублей.

Помимо этого, ПКГУП «Теплоэнерго» совместно с краевым Министерством ЖКХ и руководством муниципалитетов занималось ликвидацией несанкционированных свалок. За истёкшие полгода в десяти территориях Прикамья было ликвидировано более 205 точек несанкционированного складирования ТКО.
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-dorabotayut-territorialnuyu-skhemu-obrashcheniya-s-musorom-s-uchetom-ego-razdelnogo-sbora/