СВОДКА ГИБДД за неделю

Новости Чусовой

С 15 по 21 июля 2019 года на территории Чусовского района произошло 13 дорожно- транспортных происшествий, в которых пострадали 2 человека.

Основные виды автоаварий: столкновение автомашин, наезд на препятствие. Основные причины: превышение скоростного режима, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

16 июля 2019 г. в 23:30 час. по ул. Гагарина, со стороны ул. Карла Маркса, в направлении ул. Речная, двигался квадроцикл Стелс-Леопард АТ600, водитель которого напротив дома N 7, по предварительной информации нарушил п.п. 10.1 ПДД (не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением ТС), допустил съезд в правый кювет по ходу движения транспортного средства с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал водитель и пассажир квадроцикла, им рекомендовано амбулаторное лечение. По данному факту проводится проверка.

18 июля 2019 г. в 17:50 час. на ул. Сивкова г. Чусового, водитель, управляя автомобилем Рено Лагуна, по предварительной информации, при перестроении не уступил дорогу автомобилю OPEL, двигающемуся в попутном направлении и допустил с ним столкновение. В результате дорожно — транспортного происшествия транспортные средства получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту проводится проверка.

21 июля 2019 г. в 20:10 час. по ул. Лесная г. Чусового, со стороны горнолыжного комплекса «Такман» в направлении ул. Ленина двигался мотоцикл Урал, водитель которого, по предварительной информации, возле дома N 19 допустил наезд на животное (собака), после чего не справился с управлением и допустил наезд на препятствие в виде забора у дома N 26 по ул. Лесная. В результате дорожно-транспортного происшествия мотоцикл получил механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечен к административной ответственности 201 водитель автотранспортных средств и 2 пешехода за нарушение Правил дорожного движения (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 62 водителя, 2 водителя не предоставили преимущество в движении пешеходам, 3 водителя привлечены к административной ответственности за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечены к административной ответственности 7 водителей, которые управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, в отношении 1 водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 УК РФ за повторное правонарушение.  10 водителей привлечены к административной ответственности, у которых стекла автомашин имели недопустимую светопропускаемость (тонировка). 3 водителя автотранспортных средств привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения, за перевозку детей без детских удерживающих устройств привлечены 4 водителя.

Обгон автомобиля — один из наиболее сложных маневров, который требует большой концентрации внимания, а также аналитической оценки, как собственных сил, так и поведения остальных участников дорожного движения. Перед началом обгона автомобилист должен убедиться: никто из водителей, которые едут позади него, и которым он может создать препятствие, не производит опережение; водитель, движущегося впереди по той же полосе автотранспорта не подает сигнал о намеренности поворота (перестраивании) налево; встречная полоса, на которую водитель будет выезжать, свободна на достаточном расстоянии для обгона.  На дорогах постоянно наблюдаются обгоны, которые совершаются без необходимости, с целью утверждения превосходства своего авто. Как правило, выполняются они с нарушением ПДД и приводят к человеческим жертвам.

Госавтоинспекция советует:  

  • Непременные условия безопасности обгона — здравый смысл, предупредительность, уважение друг к другу.
  • Не начинайте обгон просто ради обгона, сначала подумайте, даст ли это выигрыш во времени.
  • Не обгоняйте, пока не убедитесь совершено точно, что дорога впереди свободна.
  • Не принимайте за оскорбление просьбу другого водителя уступить дорогу, не состязайтесь с ним в скорости.
  • Если впереди водитель снижает скорость, не торопитесь его обгонять, выясните, почему он это делает.
  • Не увеличивайте скорость, когда вас обгоняют.
  • При обгоне не полагайтесь только на мастерство и умение других водителей соблюдать осторожность.
  • Начиная обгон, имейте в запасе достаточную мощность.
  • Не обгоняйте перед вершиной подъема.
  • После обгона не возвращайтесь сразу в свой ряд, пусть обгоняемый автомобиль появится в зеркале заднего вида. Не заставляйте его тормозить.
  • На дорогах прибегайте к дополнительным сигналам обгона: звуковым — днем, световым — ночью.

Наиболее распространенными причинами ДТП являются пьянство за рулем, выезд на полосу встречного движения и превышение установленной скорости движения. Алкоголь — это враг N 1. О вреде пьянства и несовместимости бутылки и руля написано много литературы, а мы поговорим о скорости переработки алкоголя в организме человека.

Скорость переработки алкоголя в организме — величина более или менее стабильная. Содержание алкоголя в крови определяют промилле. После принятия 100 граммов сорокоградусной водки у мужчин весом 70 кг концентрация алкоголя составит 0,8 промилле, а у женщин весом 50 кг — 1,3 промилле. Однако это лишь приблизительный расчет. Реально величину промилле определяет большая группа факторов.

А вот как эти самые промилле отражаются на качестве управления автомобилем:

0,5 — 0,8 промилле.

  • Водитель неправильно оценивает расстояние. Может не вписаться в поворот.
  • Ухудшается адаптация глаз к перемене освещения. Увеличивается риск ослепления при переходе от дальнего света к ближнему.
  • Ослаблено восприятие красного света. С трудом воспринимается красный сигнал светофора, сигналы тормоза и остановок, ограждения опасных участков пути.
  • Замедлена реакция, ослаблено внимание, у мотоциклистов и велосипедистов снижена способность держать равновесие.

0,8 — 1,2 промилле.

  • Еще более снижается адаптация глаз к переключению ближнего и дальнего света.
  • Первые проявления эйфории, беспечности, переоценки возможностей, стиль вождения становится агрессивным.
  • Возникает так называемый туннельный эффект, т.е. сужается угол зрения. Водитель рискует не заметить едущие мимо транспортные средства.
  • Еще более ухудшается реакция. Увеличивается время от появления препятствия до начала торможения или поворота. Снижается верность оценки расстояния. Пешеходы, транспортные средства и другие препятствия могут быть замечены слишком поздно. Садитесь за руль с ясной головой!

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям города Чусового и Чусовского района: Правила дорожного движения — закон для всех его участников водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными во дворах домов, где катаются на велосипедах и роликах дети, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.         

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»