Назван продукт, который ни в коем случае нельзя есть диабетикам

Новости

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. По словам ученых, некоторые популярные продукты могут нанести организму диабетика значительный вред. Особую опасность несет заправка для салатов.

Специалисты назвали продукт, который ни в коем случае нельзя есть диабетикам. Британские диетологи отмечают, что значительный вред организму пациента может нести покупная заправка для салатов, она повышает уровень сахара в крови.

Отметим, что диабет второго типа тесно связан с генетикой, пониженной физической активностью, избыточным весом, а также с плохой работой поджелудочной железы. Именно поэтому больные при выборе продуктов должны быть бдительными. Ведущий диетолог Великобритании доктор Мэрилин Гленвилл советует диабетикам делать заправки самостоятельно. Как правило, в состав самодельных заправок включают травы, перец, соль, уксус, лимонный сок, оливковое масло.

Людям с таким заболеванием рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих цинк. Среди полезных продуктов для диабетиков: томаты, чеснок, свекла, семена тыквы, яйца, сыр, фрукты и зерновые, а также большое его количество содержится в отрубях, подсолнечных семечках и устрицах. Ранее мы сообщали, что щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, частоту сердечных сокращений, энергичность, метаболизм, настроение. Специалисты назвали необходимые продукты для здоровья этого органа.
https://fedpress.ru/news/77/society/2271198