Эксперты назвали отрасли бизнеса, где предлагают самую высокую зарплату в Перми и Пермском крае

Новости

Средняя предлагаемая зарплата по Перми[1] в первом полугодии составила 32 тысячи рублей, по Пермскому краю[2] – 35 тысяч, таковы данные анализа базы вакансий hh.ru.

Также аналитики HeadHunter выяснили, компании каких отраслей предлагали своим сотрудникам наиболее высокий доход.

Лидеры по зарплатному предложению в Перми и других городах региона отличаются. В столице Прикамья это компании из отраслей:

  • услуги для бизнеса (средняя предлагаемая зарплата в первом полугодии составила 46 тысяч рублей);
  • строительство и недвижимость (45 тысяч рублей);
  • добывающая отрасль (40 тысяч рублей);
  • энергетика (37,5 тысячи рублей);
  • информационные технологии, интернет (36,5 тысяч рублей).

В свою очередь, первую пятерку по зарплатному предложению в остальных населенных пунктах Пермского края составили компании из отраслей:

  • услуги для бизнеса (57 тысяч рублей);
  • металлургия, металлообработка (55 тысяч рублей);
  • нефть и газ (55 тысячи рублей);
  • промышленное оборудование, техника (55 тысяч рублей);
  • тяжелое машиностроение (52 тысяч рублей).

Самые низкие в Перми зарплаты в первом полугодии предлагали компании, представленные в отраслях «Телекоммуникации, связь», «Гостиницы, рестораны» и «Розничная торговля» — в большинстве случаев сумма не превышает 26,5 тысячи рублей. В остальных населенных пунктах Пермского края аутсайдерами стали отрасли «СМИ, маркетинг, реклама», «Телекоммуникации, связь» и «Розничная торговля» — средняя предлагаемая заработная плата не превышает 24 тысячи рублей.

Интересно, что в некоторых случаях уровень предлагаемых зарплат за пределами Перми существенно выше, чем в региональном центре. Наиболее ощутимая разница наблюдается в компаниях, работающих в отраслях «Химическое производство, удобрения», «Металлургия, металлообработка» и «Нефть и газ» — разрыв составляет около 20 тысяч рублей. Отдельно стоит сказать о компаниях из отрасли «Образовательные учреждения»: в первом полугодии средняя предлагаемая зарплата по региону здесь составила 51 900 рублей. Столь высокая сумма – заслуга вакансий от работодателей из Казани, которые активно приглашали пермских педагогов в вузы Татарстана.

Отраслей, где средняя предлагаемая зарплата в Перми существенно выше, нежели в остальном регионе, не так много. Здесь наиболее заметная разница наблюдается в отраслях «СМИ, маркетинг, реклама», «Финансовый сектор» и «Информационные технологии, интернет» — разрыв составляет от 6,5 до 10,8 тысяч рублей.  

«Принято считать, что заработная плата в большом городе обязательно выше, чем в маленьком – но наша статистика показывает, что это не всегда верно. Например, в компаниях, чья деятельность связана с химическим производством, металлургией и нефтегазовой отраслью средняя предлагаемая зарплата в Перми ощутимо ниже, нежели в остальном Пермском крае. Отчасти это объясняется спецификой региона: многие крупные предприятия из этих отраслей находятся за пределами Перми. Важно и то, что перечисленные отрасли нуждаются в редких и узких специалистах, а также зачастую испытывают дефицит рабочего персонала – и потому предлагают такой уровень зарплат, который может заинтересовать людей как из Перми, так и из других регионов страны, а не только из того города, где находится компания. Еще одна причина, объясняющая разницу в зарплатах – вахтовые вакансии. Так как в небольших населенных пунктах нередко есть проблемы с трудоустройством, компании, предлагающие вахту, часто размещают вакансии именно там», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

В некоторых отраслях разница в предлагаемых заработных платах между регионом и административным центром фактически отсутствует, к ним относятся «Автомобильный бизнес», «Сельское хозяйство», «Добывающая отрасль» и «Гостиницы, рестораны».

Средние предлагаемые заработные платы в Перми и Пермском крае в первом полугодии 2019 года по отраслям компаний, размещавшим вакансии


[1] Анализ проведен на основе вакансий, размещенных на hh.ru в Перми в первом полугодии 2019 года.

[2] Анализ проведен на основе вакансий, размещенных на hh.ru в населенных пунктах Пермского края (не включая Пермь) в первом полугодии 2019 года.

Пресс-служба HeadHunter Урал

hh.ru