Аварийные дома на ул. Мира расселят до конца года

Новости Лысьва

Средства на ликвидацию в Лысьве аварийного жилья, которому грозит обрушение, выделены из бюджета Пермского края.

В соответствии с постановлением краевого правительства от 10 июля 2019 г. за номером 471-п, субсидии из краевого бюджета составят более 80 млн. рублей. В целом на переселение будет выделено более 106 миллионов рублей. Данное постановление предусматривает участие бюджетов округа и края. Благодаря этим средствам в 2019 году удастся расселить два аварийных дома на улице Мира, в которых проживает 183 человека.        

Обе новостройки по улице Мира признаны аварийными и подлежащими сносу. 55-й дом получил соответствующий статус еще в 2018-м году, 53-й же только 1 июля 2019 года. В целях предотвращения чрезвычайной ситуации собственникам предложены социальные выплаты для переселения. Каждому владельцу квартиры в 53 и 55 домах по ул. Мира нужно выбрать жилье по площади не менее имеющейся.

Также в Лысьве предполагается расселение аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональной программы по расселению и ликвидации аварийного фонда. В общей сложности в этом году на территории города расселят семь аварийных домов, в которых проживает 531 человек. На это предусмотрено 150 млн. рублей из федерального и краевого источников.

Первый заместитель председателя правительства — министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин отметил, что в прошлом году программа ликвидации аварийного жилья, находящегося в состоянии ЧС, действовала успешно.