Владельцам маломерных судов на заметку

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Чусовской инспекторский участок ГИМС МЧС России по Пермскому краю информирует владельцев маломерных судов: при выходе на воду обновите в памяти Правила плавания по внутренним водным путям (Постановление Правительства Пермского края от 2008 года за номером 761).

Чусовской инспекторский участок напоминает, что государственная регистрация в органах ГИМС необходима для маломерных судов, укомплектованная масса которых с двигателем превышает 200 кг или мощность установленного двигателя превышает 8 кВт.

Маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, подлежат техническому освидетельствованию. Данное освидетельствование проводится до начала эксплуатации маломерного судна или до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего освидетельствования. Внеочередное освидетельствование проводится в случаях устранения повреждений, угрожающих безопасности плавания; осуществления ремонта или модернизации маломерного судна; осуществления перехода либо перегона за пределами присвоенной категории сложности района плавания. Данные правовые нормы закреплены в Постановлении Правительства РФ от 18 сентября 2013 года номер 820.

Для плавания на моторных судах, подлежащих государственной регистрации в органах ГИМС, судоводитель обязан иметь удостоверение на право управления данным моторным судном.
Соблюдайте элементарные правила безопасности. Имейте под рукой спасательный круг и наденьте спасательные жилеты на каждого, находящегося в лодке. Исключите употребление алкоголя.

Разместившись в лодке, постарайтесь больше не передвигаться по ней, что может привести к раскачиванию и опрокидыванию. Особый контроль обеспечьте за безопасностью детей, находящихся в лодке. Берегите себя и своих близких.