Что поможет сохранить ясный ум в старости, рассказали учёные

Новости

Учёные из клиники Мейо в Скоттсдейле рассказали, что может помочь сохранить ясный ум в старости. Свои выводы специалисты сделали по итогам исследования, участие в котором приняли 2 тысяч пожилых людей, чей средний возраст составил 78 лет, сообщает «Пермь Открытая».

Как оказалось, те участники, кто использовал компьютер в среднем возрасте, имели на 48% меньший риск умеренных когнитивных нарушений. использование компьютера в возрасте 66 лет и старше было связано с 30% снижением этого риска. Кроме того, компьютер помогал снизить вероятность появления проблем с памятью и мышлением на 37%.

Кроме того, снизить риск когнитивных нарушений помогают социальные мероприятия — например, прогулка с друзьями, а также игры — кроссворды и другие головоломки.А ремесленная деятельность способствовала 42%-му снижению вероятности появления когнитивных нарушений.


Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом). https://perm-open.ru/73757