Региональная субсидия направлена на поддержку молодых семей

Новости Лысьва

С 1 июля 2018 года в Пермском крае производятся выплаты за рождение первого ребенка по региональной программе поддержки молодых мам «Пермские первенцы». Единовременное денежное пособие в размере 60 тысяч рублей могут получить женщины в возрасте от 19 до 24 лет, которые впервые стали мамами после 1 января 2017 года. Деньги могут быть перечислены, когда ребенку исполняется полтора года. Программа рассчитана на три года — до 31 декабря 2019 года. То есть если ребенок родился позднее этой даты, рассчитывать на пособие его мама уже не сможет.

И еще несколько условий, при соблюдении которых молодой маме будет назначена социальная выплата. На момент рождения ребенка его мать должна проживать на территории Пермского края не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более полугода). Если у женщины рождается двойня (или больше детей), выплата положена на каждого ребенка. Чтобы получить деньги, женщина должна написать заявление в течение шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет.

Если мать лишат или ограничат в родительских правах, право на выплату переходит законному представителю ребенка.

Чтобы получить пособие нужно обратиться с заявлением в органы социальной защиты по месту регистрации. Жителям Лысьвенского округа нужно обращаться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Лысьвенскому городскому округу по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 26; 2 этаж, каб. 223. Справки по телефону 3-01-23.

Как отмечает начальник Лысьвенского территориального управления Минсоцразвития Светлана Ивина, на сегодняшний день из 134 человек, кому положена данная выплата, — в соцзащиту обратились лишь 78 женщин.