Реализация проекта «Городская среда» на контроле координатора и общественности

Новости Лысьва

В пятницу, 5 июля, региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Михаил Борисов провел мониторинг объектов в Лысьве. Совместно с общественниками и представителями администрации города он проинспектировал дороги, дворы и общественные территории в рамках реализации федеральных проектов партии «Единая Россия» «Городская среда».

По словам Борисова, в целом работы по благоустройству 2017-2018 годов выполнены без нареканий. В ряде объектов были выявлены незначительные нарушения: не залиты битумом щели. Администрации города рекомендовано взять на контроль данный вопрос и предоставить фотоотчет об устранении нарушения.

Отдельно инспекция оценила ход обустройства сквера 30 лет ВЛКСМ, где в прошлом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» были проложены дорожки из плитки и асфальтобетона, установлена детская площадка, устроены атриум и вазоны, выполнено озеленение. Руководство города готово и в дальнейшем развивать территорию. Здесь планируется оснастить детскую площадку прорезиненным покрытием, предусмотреть в перспективе строительство в сквере сцены для проведения разных общественных мероприятий. Для этого сейчас идет подготовка к подаче заявления для участия в 2020-2021 годы в региональной программе «Формирование городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Для привлечения дополнительных средств Михаил Борисов порекомендовал руководству города принять участие в федеральном конкурсе «Исторические поселения и малые города». Конкурс проводится по 5 номинациям, а общий призовой фонд составляет 5 млрд рублей. Из числа прикамских городов в этом году на участие в конкурсе заявлялись проект Чусового «Чусовские атланты» и проект Губахи «Благоустройство городского парка им. Ю. А. Гагарина». У Лысьвы есть шанс стать участником конкурса в 2020 году.

В этом году от муниципалитетов принято 94 заявки на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Всего в 2019 году на благоустройство парков и дворов Прикамья будет направлено 1,3 млрд рублей: 332 млн рублей — из краевого бюджета, 174 млн — из муниципальных и 806 млн — из федерального. По сравнению с прошлым годом объемы финансирования увеличились почти на 400 млн рублей. Источник: администрация г. Лысьва