Программа «Молодая семья» в действии

Новости Лысьва

На сегодняшний день самой актуальной проблемой для молодой семьи является жилищный вопрос.

Ведь только единицам на свадьбу дарят квартиры и машины, другим подаренных денежных средств хватает обычно в лучшем случае на половину приобретаемой недвижимости. Большинству же при этом все-таки приходится решать жилищный вопрос вообще самостоятельно, и иногда на это уходят долгие годы. В помощь молодым в России разработана и реализуется государственная программа «Молодая семья». Лысьвенский городской округ принимает участие в данной программе не первый год.

Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий порядка 600 молодых лысьвенских семей. Из них большая часть претендует на выплату в размере 35% на покупку жилья. И 250 ячеек общества — на 10%.

Выплату в размере 35% в текущем году к июлю получили 3 многодетные семьи. Сумма складывается на условиях софинансирования из федерального, краевого и местного бюджетов.

Также в 2019 году получат выплату в размере 10% (финансирование субсидии 100% краевое) еще 60 семей.

Администрация города Лысьвы напоминает условия участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей»: возраст супругов (либо одного из супругов) не должен превышать 35 лет; проживание на территории Лысьвенского городского округа; признание нуждающимися в улучшении жилищных условий; подтверждение платежеспособности семьи, т.е. постоянный доход для оплаты государственной ипотеки либо собственные средства для покупки квартиры при реализации свидетельства.

Выплату по программе можно использовать в следующих случаях: покупка жилого помещения; строительство (реконструкция) частного жилого дома; первоначальный взнос за жилье, которое будет приобретаться по ипотеке для молодой семьи; оплата части задолженности или гашение ипотечного кредита; окончательный паевой взнос в кооператив, после которого квартира становится собственностью семьи.

Администрация города Лысьвы обращается к участникам программы с просьбой своевременно сообщать: о смене места жительства молодой семьи (отсутствует информация о новом адресе и телефоне); о самостоятельном улучшении жилищных условий, без привлечения ипотечного кредита; о недостаточной платежеспособности молодой семьи; об отсутствии денежных средств на момент выдачи сертификата. В связи с этим невозможность использования сертификата.

Несвоевременная подача данных влечет за собой неосвоение денежных средств. А значит, платежеспособные семьи, следующие в очереди, не могут воспользоваться своим правом.

По всем вопросам реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей» следует обращаться в управление инфраструктурой администрации города Лысьвы по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 26, каб. 407. Контактное лицо — Музафарова Галина Александровна, телефон 6-15-01.