Покос травы на участке и вокруг него — утвержденная законом обязанность

Новости Лысьва

Покос травы на территории Лысьвы — это ежедневная и почти круглосуточная работа сотрудников БУ МО ЛГО «Чистый город» на общественных территориях. В первую очередь покос производится на центральных улицах города. После — на прилегающих. Как сообщает руководство бюджетного учреждения, в этом месяце из-за дождливой погоды работы могут сдвинуться в графике.

Администрация города Лысьвы напоминает, Правилами благоустройства муниципального образования «Лысьвенский городской округ», утвержденных решением Лысьвенской городской Думы 27 декабря 2018 года за номером 301, установлено: предприятия торговли обязаны содержать территорию в периметре не менее 5 метров от своих объектов; собственники частных строений обязаны содержать свою территорию, плюс съезд до дороги. Административная комиссия еженедельно проводит объезд и следит за выполнением требований правил благоустройства.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращает внимание жителей Лысьвенского округа: покос травы на участке и вокруг него — утвержденная законом обязанность.

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации, собственники частных домов обязаны произвести покос травы не только на принадлежащих им участках, но и на территории, прилегающей к ним. На данный момент, нарушающий требования пожаробезопасности владелец несет административную ответственность. И его действия (бездействия) квалифицируются как административное правонарушение. Наказание за подобные действия (бездействия) — административный штраф. Ответственность за нарушение правил противопожарной безопасности закреплена в КоАП РФ (статья 20.4).

Обязанность косить траву на прилегающем участке предусмотрена пунктом 17(1) Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Данные изменения были внесены в ППР РФ в декабре 2017 года и не без основания. Не выкошенная своевременно трава высыхает на корню, в жаркую и сухую погоду тысячекратно увеличивается риск возникновения пожара. Подобные возгорания происходят ежегодно. Горит сухая трава, горят строения, выгорают целые поселки. Люди лишаются своего имущества. Случаются человеческие жертвы. Противостоять этому страшному стихийному бедствию можно только проведением противопожарных мероприятий. Своевременный покос травы позволяет противодействовать распространению огня.