Пермский край перейдет на раздельный сбор мусора

Новости

Сегодня Пермский край занимает 21-е место в общероссийском экологическом рейтинге. По информации Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края, губернатор Максим Решетников заявил: «Одним из ключевых направлений развития Прикамья в сфере экологии является переход на раздельный сбор мусора».

На сегодня заключено соглашение между Министерством образования и науки, региональным оператором по вывозу и утилизации отходов «Теплоэнерго» и фондом «Обитаемый Урал» на сбор отработанных батареек. Также заключено соглашение о приеме бытовой техники, пластика, бумаги.

Согласно региональной программе в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 2018-2028 годы, уже к 2024 году 68,4% жителей края будут собирать мусор раздельно, а к 2028-му — все 100% населения. Региональный оператор по вывозу и утилизации отходов уже заключил ряд соглашений с частными компаниями, которые занимаются раздельным сбором мусора, для централизации их деятельности.

Сейчас в Пермском крае сбором и утилизацией раздельных фракций отходов: пластик, стекло, бумага, резина, бытовая техника — занимаются частные организации: компании по приему вторсырья, пункты приема ПЭТ, ПЦБК, «Перммакулатура», СВАН (макулатура), «Экотехнология» (макулатура), «Алекс-универсал» (бытовая техника), «Обитаемый Урал» (батарейки), «Экохимпром» (покрышки) и другие.