О состоянии рынка труда на территории Лысьвенского округа

Новости Лысьва

По состоянию на 1 июля численность безработных, зарегистрированных в Лысьвенской службе занятости, составляла 782 человека. Уровень регистрируемой безработицы — 2,36% к численности экономически активного населения, что выше уровня безработицы в целом по Пермскому краю (1,46%).

Количество вакансий, размещенных в базе данных ГКУ ЦЗН, — 438 единиц, из них 69% по рабочим профессиям. Сто процентов от общего числа вакансий составляют вакансии с оплатой труда выше прожиточного минимума.

Численность трудоустроенных при содействии службы занятости с начала 2019 года составила 641 человек, в том числе 437 человек, имеющих статус «безработный». В течение полугода были направлены на общественные работы 41 человек, трудоустроены по программе временного трудоустройства из числа испытывающих трудности в поиске работы — 14 человек, по программе временного трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время были трудоустроены в июле 105 подростков.

Услуги по профессиональной ориентации получили 1606 человек, по психологической поддержке — 147 человек, по социальной адаптации на рынке труда — 175 человек.

При помощи Лысьвенского ЦЗН профессиональное обучение получили 111 человек из числа безработных граждан. В их числе 20 человек с ограниченными возможностями здоровья, а также 5 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, 4 пенсионера (незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости, и которые стремятся возобновить трудовую деятельность), 10 граждан предпенсионного возраста.

Консультационные услуги по содействию самозанятости получили 54 безработных гражданина.