Росреестр: об участии в долевом строительстве с 1 июля 2019 года

Новости Чусовой

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание покупателей недвижимости на этапе строительства о новых правилах. С 1 июля 2019 года Российская Федерация перешла на проектное финансирование строительства многоквартирных домов.

Данная схема привлечения денежных средств граждан означает, что гражданин при заключении с застройщиком договора участия в долевом строительстве перечисляет денежные средства не на счет застройщика, а на специальный счет в уполномоченном банке – эскроу-счет.

Счет эскроу открывается для учета и блокирования денежных средств, полученных банком от участника долевого строительства в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Указанные денежные средства перечисляются банком застройщику после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

По общему правилу привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию, допускается только с использованием указанных счетов, в том числе в случае, если договоры участия в долевом строительстве заключались с участниками долевого строительства таких объектов недвижимости до 1 июля 2019 года, но представлены на регистрацию после 1 июля 2019 года.

Исключение из указанного правила установлено только для многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, которые соответствуют установленным Правительством Российской Федерации критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве. В данном случае договоры долевого участия заключаются с обязательным отчислением застройщиком взносов в компенсационный фонд.

Соответствие объекта установленным Правительством критериям проверятся региональным органом контроля за строительством (Инспекцией государственного строительного надзора Пермского края), которым выдается соответствующее заключение. 

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю