Российские медики назвали лучшее время для авиаперелетов с детьми

Новости

В сезон отпусков специалисты Минздрава России обратились к родителям, которые планируют авиаперелеты с детьми. При планировании воздушных путешествий педиатры попросили мам и пап учитывать время суток и покупать билеты на ночные перелеты.

Дело в том, что во сне дети значительно легче переносят авиаперелеты, меньше нервничают, не испытывают значительного стресса по сравнению с детьми, путешествующими на самолетах в дневное время суток.

Перед полетом заблаговременно не стоит смотреть с детьми фильмы и мультфильмы, в которых есть сцены крушений самолетов. Дети очень впечатлительны, и это будет лишней нагрузкой на психику.

Дали специалисты Минздрава и другие рекомендации, касающиеся того, как сделать полет для детей более комфортным. Во время взлета и посадки у детей часто возникает боль в ушах из-за перепада давления. Малышам во время взлета и посадки нужно дать попить сок или воду из бутылочки, а детям более старшего возраста можно предложить леденец.

Частоболеющих детей накануне отпуска нужно показать педиатру. Не лишним будет перед отпуском посетить с ребенком стоматолога – резкая зубная боль, которая всегда приходит неожиданно, омрачила уже не один отпуск.

Родителям врачи посоветовали обязательно собрать с собой в путешествие небольшую аптечку со всем необходимым. Ребенку может понадобиться жаропонижающее, антигистаминное средства, препараты от диареи, средства от ожогов и ушибов, также нужно предусмотреть в аптечке наличие ваты и бинта.

Перед путешествием нужно свериться с сайтом Роспотребнадзора и уточнить, нужны ли для путешествия в выбранную вами страну дополнительные прививки родителям и детям. Если нужны, их следует сделать. Это поможет избежать экзотических опасных заболеваний.

Учитывая, что именно сейчас во всем мире начался сезонный подъем кишечных инфекций, родителей просят поить ребенка на отдыхе только бутилированной водой и не кормить в уличных кафе и ресторанах. https://mir24.tv/news/16368352/eksperty-rasskazali-o-polze-ot-regulyarnogo-potrebleniya-gribov