А может, еще подождем? В Пермском крае идет убыль населения за счет низкого показателя рождаемости

Новости Чусовой

По словам специалистов, мы находимся в демографическом кресте с 2016 года, и ситуация с каждым годом становится хуже, при этом оставаясь в рамках.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия быстрыми темпами теряет население. По ее словам, «мы катастрофически теряем население страны. За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тысяч человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — цитирует ТАСС слова вице-премьера.

Редакция газеты «Звезда» попросила прокомментировать ситуацию с убылью населения главного терапевта Пермского края Наталью Корягину. Она подтвердила, что в 2017-2018 году в регионе наблюдалось повышение смертности, при этом в 2018-2019 году идет снижение смертности по сравнению с 2016 годом.

— Сейчас население Прикамья сокращается за счет снижения рождаемости. С 2016 года мы вошли в демографический крест. С этого года снижение смертности мы не можем нивелировать снижением рождаемости. Снижение рождаемости, потому что в детородный период вступили девушки, которые родились в конце 90-х, во времена экономического кризиса. Это то поколение, чьи родители не рожали больше одного ребенка, и сами они, когда выросли, не спешат обзаводиться семьей, — пояснила терапевт для читателей «Звезды».

По ее словам, в регионе каждый год около 1,5-2 тысячи родов и наблюдается тенденция по снижению смертности в Пермском крае.

Несмотря на серьёзные провалы в показателях, Наталья Корягина предлагает варианты выхода из демографического кризиса — нужно особое внимание обратить на стимуляцию рождения третьего ребенка, специальные меры поддержки многодетных семей, поддержку при рождении первого ребенка, обеспечение жилья для семей и льготную ипотеку.

Для увеличения численности населения в регионе активно работает программа Минздрава по экстракорпоральному оплодотворению, актуальная особенно для семей, которые самостоятельно не могут родить ребенка. Так, ежегодно количество детей, рожденных по ЭКО, растет на 30 %. По словам Натальи Корягиной, внимание специалистов приковано и к проблеме профилактики абортов, особенно при первой беременности среди молодежи. Так, Минздрав ведет жесткий контроль над выдачей лицензии медорганизациям, занимающихся этой деятельностью.

Кстати, подобная ситуация с рождаемостью и смертностью наблюдается во многих странах Европы, в Великобритании и Японии.

Напомним, 3 июля вице-премьер Татьяна Голикова в ходе «правительственного часа» в Госдуме рассказала, что смертность в России за 2018 год увеличилась примерно в трети всех субъектов РФ, то есть в 32 регионах. Голикова дала понять, что, после того как Минздрав и социальный блок правительства стали критиковать негативную ситуацию со смертностью, региональные начальники перестали прятать правду, и показатели смертности начали расти. Текст: Евгения Романова
https://zwezda.su/zdorove/2019/a_mozhet_eshche_podozhdem_v_permskom_krae_idet_ubyl__naseleniya_za_schet_nizkogo_pokazatelya_rozhdaemosti_118