Минсельхоз предложил регулировать сбор диких ягод и грибов

Новости Чусовой

Министерство сельского хозяйства России предложило взять на себя полномочия по регулированию рынка дикорастущих ресурсов, который включает в себя ягоды, орехи, грибы и березовый сок. Документ был опубликован на портале правовых инициатив для общественного обсуждения.

Ведомство планирует регулировать сферу сбора, переработки и оборота природных богатств, которые пользуются высоким спросом не только в России, но и в других странах.

Минсельхоз отметил, что переработка и оборот данных ресурсов является социально значимой отраслью и обладает высоким потенциалом экономического роста. Однако в правовом регулировании остаются пробелы, в том числе отсутствует синхронизация в управлении отраслью разными органами власти.

С 1 января 2019 года в России вступили в силу законы о бесплатном сборе валежника в лесах. Граждане могут собирать сухие деревья и их части, лежащие на земле, без специального разрешения.

Ранее сбор валежника был приравнен к незаконной заготовке древесины, а на получение разрешения для этих действий требовалось до 120 дней. За сбор валежника россиянам грозил штраф.
https://iz.ru/895771/2019-07-03/minselkhoz-predlozhil-regulirovat-sbor-dikikh-iagod-i-gribov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop