Как не заблудиться в лесу

Новости Лысьва

Грибной, ягодный сезон в Прикамье едва начался, но уже есть случаи потери людей. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращается к жителям Лысьвенского округа, отправляясь в лес — будьте предусмотрительны!

Собираясь в лес за грибами, обязательно оповестите об этом своих родных. Расскажите о предполагаемом маршруте передвижения. Обозначьте контрольное время для связи. Спички, нож, теплая одежда — обязательно при себе.

Поход в лес — это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды.

Старайтесь не заходить в незнакомые участки леса, держитесь тех мест, которые вам хорошо известны. Во время движения по лесу запоминайте ориентиры. Наличие в голове знаний (с какой стороны растет мох на деревьях, как сориентироваться по компасу или наручным часам) приветствуется. Но все же рекомендуем взять с собой современные средства, которые позволят вам сориентироваться на местности: навигатор или, как минимум, заряженный сотовый телефон, чтобы в случае необходимости связаться с родственниками или сотрудниками службы спасения.

Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски.

Если вы все-таки заблудились: остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и выходите на звуки и шум; определите, сколько времени вы двигались, вспомните свой путь; ищите тропу, ручей, реку — они выведут к людям; при выходе на тропу, дорогу, двигайтесь по направлению следов, при выходе к реке, ручью — вниз по течению; если вы понимаете, что самостоятельно выбраться из леса не можете, позвоните по номеру на единый телефон спасения 112, сообщите свои данные и примерное место нахождения.

Не всегда «потеряшек» удается быстро найти и вернуть к родным и близким, поэтому, отправляясь в лес, помните о правилах безопасного поведения!

Телефоны Лысьвенской службы спасения: 6-03-91, 3-01-12, 2-91-11.