В сельских территориях появились новые ФАПы

Новости Лысьва

В 2018 году Лысьвенский округ стал участником подпрограммы «Повышение эффективности системы оказания медицинской помощи» государственной программы Пермского края «Качественное здравоохранение». Тогда же началось строительство четырех фельдшерских акушерских пунктов и трех сельских врачебных амбулаторий.

В 2019 году закончена установка модульных объектов, проведены работы по благоустройству территорий земельных участков, технологическое присоединение водоснабжения, водоотведения, электроснабжения для обеспечения ввода в эксплуатацию ФАПов и амбулаторий.

27 июня глава города Лысьвы Александр Гончаров оценил предварительную готовность объектов сельского здравоохранения. «Каждому объекту предстоит пройти лицензирование. Оно учитывает, в том числе, благоустройство прилегающей территории, это зона ответственности муниципалитета. С подготовкой мы справимся, в конце лета новые ФАПы смогут принять посетителей», — отметил Александр Леонидович.

В течение 2019 года плюсом к уже построенным сельским лечебно-профилактическим учреждениям будут установлены модульные ФАПы в поселке Кумыш, деревнях Канабеки и Маховляне.