Возможно, Фестиваль театров малых городов России вернется в Лысьву

Новости Лысьва

В конце мая 2019 года прошел 17 фестиваль театров малых городов России. В этом году ежегодный смотр театров проходил в городе Камышине Волгоградской области.

Данное мероприятие проходит под эгидой московского Театра наций и его художественного руководителя Евгения Миронова. За свою историю фестиваль проходил в Лысьве четыре раза. По приглашению главы Камышина, фестиваль посетил глава города Лысьвы Александр Гончаров, где встретился с Евгением Мироновым по вопросу возобновления проведения фестиваля на Лысьвенской площадке.

«Фестиваль театров малых городов России — одно из важнейших событий культурной жизни регионов страны. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Для нашего местного театра — это мощнейший толчок творческого развития, который несет обновление всей культурной жизни территории», — отметил глава Лысьвы. Переговоры о проведении фестиваля в Лысьве будут продолжены уже с участием руководства региона.

Фестиваль театров малых городов России — одно из главных направлений деятельности Театра наций. С 2010 года, по инициативе Евгения Миронова, фестиваль проводится ежегодно. В нем участвуют профессиональные театры из малых российских городов. За годы существования фестиваль стал неотъемлемой частью театральной карты России. Первым его адресом была Москва, после — Лысьва, Балаково, Пятигорск, Коломна и Зарайск, Дубна, Вольск, Тобольск, Новороссийск. В программах фестиваля приняли участие порядка 5000 профессионалов, 197 спектаклей из 69 городов, а зрителями стали почти 92000 человек.

Уникальность этого российского театрального форума заключается в том, что конкурсантам предоставляется возможность оставаться в течение всего срока фестиваля: смотреть работы друг друга, спектакли внеконкурсной и фильмы специальной программ, участвовать в обсуждениях, встречах с деятелями культуры, семинарах, тренингах и мастер-классах от опытных педагогов.