Сводка ГИБДД с 24 по 30 июня

Новости Чусовой

С 24 по 30 июня 2019 года на территории Чусовского района произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека пострадали (оказана разовая медицинская помощь) и 2 человека погибли.

Основные виды автоаварий: столкновение. Основные причины: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции до впереди идущего автотранспортного средства, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

29 июня в 13:50 в г. Чусовой по ул. Южная двигался велосипедист, который, по предварительной информации, не убедился в безопасности своего движения, т.е. нарушил п.п. 24.6 ПДД (если велосипедист, двигающийся по обочине, создает помехи в движении иным лицам, он должен спешиться (сойти с велосипеда), руководствуясь требованиям ПДД для движения пешеходов), выехал на проезжую часть дороги и допустил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем Урал-44202. В результате чего велосипедист получил травмы, от которых скончался на месте происшествия. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

27 июня около 15:00 по автодороге Полазна — Чусовой со стороны п. Полазна в направлении г. Чусовой двигался автомобиль ВАЗ-21093, водитель которого, по предварительной информации, на 89 км автодороги в нарушение п.п. 10.1 ПДД (не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства), в результате обгона не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля ДАФ, не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем Вольво, двигающимся во встречном направлении, от удара данное автотранспортное средство отбросило в автомобиль ДАФ с последующим столкновением с автомобилем Ивеко, двигающимся за автомашиной Вольво. В результате автомобили получили механические повреждения, водитель автомобиля ВАЗ-21093 получил травмы, от которых скончался на месте происшествия. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

28 июня в 19:10 по ул. Космонавтов со стороны ул. Коммунистическая в направлении ул. Юности г. Чусовой двигался автомобиль Дэу Нексия, водитель которого, по предварительной информации, на перекрестке неравнозначных дорог улиц Космонавтов и 50 лет ВЛКСМ в нарушение п. 13.9 ПДД (на перекрестке неравнозначных дорог водитель автотранспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу автотранспортному средству, приближающемуся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения) при движении по второстепенной дороге не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21041. В результате происшествия пострадали водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-21041, им оказана разовая медицинская помощь. Проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 120 водителей и 3 пешехода за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора.

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 20 водителей, также привлечен 1 водитель, который управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. 13 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол; 3 водителя — по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что велосипедист — полноправный участник дорожного движения, и от его действий зависит безопасность самого себя и других людей. Нарушая правила, он может совершить наезд на пешехода, вынудить других водителей опасно маневрировать на дороге, стать виновником аварии и пострадать сам.

Но мало знать правила, нужно всегда представлять ту ответственность, которую несет велосипедист как участник движения за их нарушения.

В зависимости от характера нарушений правил и их последствий к велосипедистам в соответствии с действующим в РФ законодательством могут быть применены различные санкции, в том числе меры административной и уголовной ответственности.

Если нарушение не было связано с дорожным происшествием, то велосипедист может быть привлечен к административной ответственности.

В соответствии с действующим в настоящее время Кодексом «Об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения», меры воздействия к лицам в возрасте до 16 лет, а также в отношении их родителей принимаются районными комиссиями по делам несовершеннолетних. Нарушившие правила лица в возрасте от 16 до 18 лет наказываются на общих основаниях, либо такие нарушения могут быть также рассмотрены в районных комиссиях по делам несовершеннолетних.

До 14 лет дети должны кататься на велосипеде только во дворе, стадионе, парке, и конечно по велосипедной дорожке. По проезжей части необходимо передвигаться по правому краю проезжей части по ходу движения автотранспортных средств (навстречу движется только пешеход при отсутствии тротуаров). Детей до 7 лет перевозят на дополнительном сиденье с подножками.

Переходить проезжую часть необходимо по пешеходному переходу пешком, а велосипед везти за руль.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей. Информация ГИБДД МО МВД России «Чусовской»