Росреестр: цифровизация недвижимости

Новости Чусовой

Правительство России утвердило национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации», которая предполагает разработку законодательства о цифровых технологиях, модернизацию цифровой инфраструктуры, внедрение цифровых практик в ключевых сферах экономики и государственного управления, подготовку соответствующих кадров и иные вопросы.

Перспективы развития электронных сервисов Росреестра направлены на повышение уровня автоматизации оказываемых услуг. Среди основных перспектив цифровизации услуг отмечены мероприятия, предусмотренные национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Одно из таких мероприятий – это выявление потенциально роботизируемых конструкций при проведении учетно-регистрационных действий и их последующая автоматизация. Например, такой «конструкцией» может стать снятие обременений по ипотеке в автоматическом режиме.

Также Росреестр и Кадастровая палата разрабатывают ИТ-платформу «Доверительное управление недвижимостью», одной из составляющих которой станет сервис по аренде жилья.

Данные сервиса будут синхронизированы с EГРН, что позволит не допустить размещения объявлений от мошенников.

В запуске — модернизированный сервис по предоставлению выписок из Единого государственного реестра недвижимости на сайте ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра». Цель — значительно сократить цепочку передачи данных и время ожидания при поступлении оплаты. Актуальные сведения об объектах — выписки из ЕГРН — в итоге планируется получать летом этого года в три раза быстрее. Необходимые сегодня три дня должны быть сокращены до одних суток, а в 2020 году планируется выдавать информацию в режиме онлайн.

На сегодняшний день при выдаче сведений из ЕГРН электронными услугами пользуются около 90% пользователей, регистрируют недвижимость на портале Росреестра более 15%. В Пермском крае доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, уже составляет 86,7 процентов.

В текущем году модернизируется процесс перевода государственной регистрации сделок в электронный вид. Минэкономразвития России с Росреестром при участии ФГБУ «ФКП Росреестра» в 2019 году планирует разработать единые форматы электронных документов – а это первый шаг для перехода к совершению таких сделок преимущественно в электронном виде. Сейчас для подачи на электронную регистрацию нужен пакет документов, а готовящийся программный продукт позволит автоматизировать эти процессы.

В настоящее время в Росреестре формируется проектный офис, задача которого – вовлечение инициативных и творческих сотрудников территориальных отделов Росреестра в процесс дальнейшего развития технологий с использованием имеющегося практического опыта.

Напомним, что основные услуги Росреестра в электронном виде доступны через сервис «Личный кабинет» на сайте Росреестра.

Для того чтобы воспользоваться сервисом «Личный кабинет», необходимо авторизоваться, то есть иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru.

Используя «Личный кабинет», пользователь может получить следующие государственные услуги в электронном виде:

  • Справочная информация по объектам недвижимости Online;
  • Проверка исполнения запроса (заявления).
  • Непосредственно из личного кабинета, пользователь может в электронном виде подать заявление на предоставление следующих категорий:
  • Регистрация права на один и более объектов.
  • Осуществление кадастрового учета по отношению каждого объекта.
  • Единая процедура госрегистрации и постановки на учет.
  • Получение открытых и доступных сведений из ЕГРН.

Кроме того, в Личном кабинете можно сформировать ключ доступа к ФГИС ЕГРН. Этот сервис обеспечивает оперативный доступ к сведениям ЕГРН. Для того чтобы получить ключ доступа нужно в разделе «Мои ключи» нажать на кнопку «Сформировать ключ доступа».

Так же, в сервисе Росреестра Личный кабинет реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20. Публикация извещения осуществляется собственником из «личного кабинета» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/               https://vk.com/public49884202