Июль начнется с дождей и туманов: прогноз погоды в Прикамье на неделю

Новости Чусовой

По словам синоптиков, за три дня выпадет месячная норма осадков.

В начале июля в Перми и крае будут идти дожди, они прекратятся только 5 июля.

— Пермский край будет под влиянием малоподвижного фронта, — объяснили причину в ГИС центре ПГНИУ. — За это время может выпасть более 50 миллиметров осадков. Из-за высокой влажности и слабого ветра также вероятны туманы.

По словам синоптиков, в начале недели ожидается необычная атмосферная ситуация — над северной частью европейской части России будет высотный циклон, а над северо-западом Сибири — высотный антициклон.

В Пермском крае за первую половину недели может выпасть более половины месячной нормы осадков. Больше всего их ожидается в восточной части Коми-Пермяцкого округа и в районе Верещагино. Дожди могут вызвать переувлажнение почвы и паводки на малых и средних реках. Ослабление осадков ожидается только с 4 июля.

В ночные часы будет в основном +13… +18 °С, днем +18… +23 °С при высокой влажности воздуха. Из-за высокой влажности и слабого ветра в период 1–3 июля вероятно образование туманов со снижением видимости.

В понедельник, 1 июля, возможны слабые и умеренные дожди на западе края. Днем в полосе от Чайковского до Кудымкара и Гайн ожидаются сильные дожди. В Перми вероятны ливни с грозами во второй половине дня. В течение дня ожидается в основном облачная погода, временами дожди, ближе к вечеру грозы, максимальная температура около +20 °С.

В первой половине дня 2 июля возможны сильные дожди в Перми и по южным и центральным районам края. Температура сохранится такой же.

В течение суток 3 июля дожди продолжатся. В районе Кудымкара может выпасть еще до 30 миллиметров осадков за сутки. Температура воздуха в зоне осадков ожидается в пределах +18 °С, в то время как на севере края вероятно повышение температуры до +27 °С.

4 июля начнет сказываться влияние циклона с Европы. Усилится западный ветер, и зона осадков будет смещаться на восток. Сильные дожди вероятны по востоку края. По западным районам температура повысится до +24 °С.

5 июля ожидается прекращение осадков. Температура в перми возможно повысится до +20… +22 °С.
https://59.ru/text/summer/66144070/?from=window_6