ТУРЦИЯ ЧУТЬ ПОДВИНУЛАСЬ. ЭТИМ ЛЕТОМ ТУРИСТЫ ИЗ ПЕРМИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ОТДЫХАТЬ В РОССИИ

Новости

Отпуск в родной стране выбирают как клиенты турагентств, так и самостоятельные путешественники. Ждем как повлияет грузинский фактор.

Среди пермяков наметился тренд на самостоятельные путешествия. По наблюдениям специалистов турагентства «В отпуск!», количество заявок на отдельные услуги для помощи при самостоятельном планировании туров с прошлого лета выросло в два раза.

«Таких запросов с каждым годом становится все больше. Даже те, кто долгое время ездил в отпуск с помощью пакетных туров, решают попробовать сами составить маршрут путешествия. В таком случае агентство может помочь оформить визу, купить билеты на авиарейсы, в том числе чартерные, забронировать жилье, трансфер, оформить страховку», – рассказала Алена Ковалева, директор турагентства «В отпуск!».

По словам эксперта, тренд на самостоятельный туризм наблюдается не только в Перми, а по всей стране. Причина в том, что практически все инструменты, необходимые для планирования, доступны любому человеку онлайн, и эта доступность стремительно развивается. «Чаще всего наши клиенты заказывают отдельные услуги, связанные с поездками в Болгарию, Турцию, Грецию, Испанию, Италию», – рассказала Алена Ковалева.

Специалисты портала для поиска авиабилетов Aviasales поделились подробной статистикой бронирования билетов из Перми. Посетители сайта предпочитают летать из краевой столицы в Москву (28,5%), Сочи (14,7%), Симферополь (8,2%). Из заграничных городов в ТОП-10 вошел только Батуми, туда предпочитают отправиться 3,8% пользователей из Перми. Самый большой средний чек сформировался на билеты в Симферополь – 15,1 тыс. рублей, а самый маленький – в Минеральные Воды – 6,1 тыс. рублей (подробнее см. таблицу).

ТОП-10 направлений популярных среди покупателей авиабилетов из Перми.

ГородСредний чек (тыс. рублей)Доля в общем числе бронирований
Москва7,128,58%
Сочи11,514,70%
Симферополь15,28,23%
Петербург10,38,14%
Анапа11,35,85%
Батуми12,33,84%
Краснодар9,73,76%
Минеральные Воды6,13,13%
Калининград11,61,75%
Ростов-на-Дону9,21,60%

Источник – Aviasales.

Для проживания в некоторых городах туристы предпочитают арендовать квартиры. Аналитики портала Domofond.ru выяснили, что чаще всего на летний период пермяки искали на этом сайте варианты посуточной аренды жилья в Анапе (26,6% заинтересованных пользователей), Санкт-Петербурге (12,4%), Сочи (9,4%) и Усть-Качке (8,3%).

Отметим, что клиенты турагентств в большинстве своем тоже предпочитают отдыхать в России: 42% из них выбирают туры по родной стране, подсчитали специалисты системы поиска туров TOURVISOR. Эти путевки являются самыми дешевыми в ТОПе популярных направлений – 25,1 тыс. рублей в среднем. На втором месте по количеству забронированных туров находится Турция – с незначительным отставанием в 2%. Туда приобрели путевки 40% клиентов пермских турагентств. Средний чек составляет 48,5 тыс. рублей. Следом по уровню популярности идут туры в Грузию, их на лето бронировали 4% туристов, это было до закрытия авиасообщения между Грузией и Россией. Цена отдыха там была чуть выше, чем в России, – 27,3 тыс. рублей в среднем.

Грузия оказалась интересна как самостоятельным путешественникам, так и любителям пакетных туров, но теперь и тем и другим придется сдать свои авиабилеты и путевки из-за временного запрета авиасообщения.

В ТОП популярных направлений туров также вошли Абхазия, Кипр, Тунис, Болгария, Греция.

ТОП-5 направлений туров с вылетом из Перми на лето.

НаправлениеПроцент бронированийСредний чек (тыс. рублей)
Россия42%25,1
Турция40%48,5
Грузия4%27,3
Абхазия3%29,9
Кипр3%65,1

Источник – TOURVISOR ,(на основе данных по бронированию туров с вылетом из Перми).

В статистике от TOURVISOR, представленной выше, говорится только о турах с вылетом из Перми. Такие варианты выбирают 80% клиентов турагентств. Еще 20% предпочитают вылеты из аэропортов других городов – чаще из Москвы, иногда из Екатеринбурга: оттуда они могут отправиться в Европу. «Из европейских стран туристы чаще всего выбирают Испанию и Италию. Кроме того, через Москву и Екатеринбург в летний период пермяки летают в Таиланд, Доминикану, на Кубу. Если клиент выбирает направление тура, доступное с вылетом из Перми, мы в первую очередь смотрим предложения с прямым перелетом, но бывает, что стоимость с отправлением из Екатеринбурга значительно ниже. В таком случае клиент выбирает, какой вариант перелета для него комфортнее», – рассказала Вероника Белобородова, старший менеджер турагентства Planeta.travel. https://www.business-class.su/news/2019/06/27/turciya-chut-podvinulas-etim-letom-turisty-iz-permi-predpochitayut-otdyhat-v-rossii