Россияне переплатили за коммуналку миллионы рублей

Новости

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Названы регионы, в которых живут самые дисциплинированные плательщики за «коммуналку». Они переплачивают миллионы рублей.

Эксперты рассказали, жители каких регионов переплатили за коммунальные услуги. Предприятия сферы ЖКХ в прошлом году получили от населения свыше 2,5 триллиона рублей, при том как им были выставлены счета на сумму более 2,6 триллиона рублей.

По информации службы «ФинЭкспертиза», россияне нарастили задолженность на 121,2 миллиарда рублей. Больше всего задолженность выросла в Московской области, Дагестане, Челябинской и Свердловской областях.

При пересчете сумм задолженностей на число жителей регионов выяснилось, что больше всего недоплачивали жители Чукотки, Ингушетии, Мурманской области, Камчатского края и Республики Коми.

Что касается уровня платежной дисциплины, то самые дисциплинированные плательщики живут в Астраханской области, Санкт-Петербурге, Белгородской области, Краснодарском и Ставропольском крае. Всего в России 37 регионов, где жители переплачивают за «коммуналку», пишет РГ.

Ранее в России предложили дополнить Жилищный кодекс РФ статьей о признании задолженности по платежам за КУ свыше сроков исковой давности безнадежной к взысканию. Так, если россияне оплатят долги за три года, то остальная задолженность будет списана. https://fedpress.ru/news/77/economy/2254670