Перепись населения будет проводиться через интернет. Рассказываем как

Новости

Масштабный социологический опрос стартует в октябре 2020 года

В Пермьстате официально назвали точные сроки проведения следующей Всероссийской переписи населения. Это произойдет с 1 по 31 октября 2020 года. Впервые пермяки смогут это сделать самостоятельно — через интернет.

— Перепись в интернете можно пройти на сайте госуслуг. Для этого нужно быть зарегистрированным и иметь учётную запись, — объяснил 59.RU руководитель Пермьстата Владимир Белянин. — В конце опроса появится код, который выдаст система. Его важно сохранить и показать либо специалисту, который придет с контрольным визитом, либо отдать нашему представителю в переписном пункте.

По словам специалистов, пробную перепись населения через интернет протестировали в октябре 2018 года. Но система дала сбой, не выдержав объема информации. К октябрю следующего года процесс модернизируют и усилят серверы.

Прежние варианты переписи также сохранятся. Как и раньше, на дом будет приходить специалист. Он проведет опрос, занося данные либо с помощью планшета, либо — обычной бумажной анкеты.

Те, кто не хочет пускать специалистов домой или ограничен временем, смогут пройти перепись, придя в переписной пункт.

О переписи Пермьстат предупредит жителей Перми и Пермского края заранее. Жители получат уведомления по почте. В них также будет сообщаться, в какой именно пункт и по какому адресу можно прийти, чтобы пройти анкетирование.

— В любой момент можно будет перезвонить и уточнить информацию, а если есть сомнения — убедиться, тот ли специалист к вам придет, назвав его, — говорит Владимир Белянин. — Ведь случаи мошенничества тоже бывают. Узнать наших специалистов можно по удостоверению и униформе. Что именно будет в этом году, пока неизвестно, в прошлый раз это были шарфик и браслет с эмблемой и надписью. Точно знаем, что будут сумки. Но об этом также расскажут во многих СМИ и на нашем сайте.

Заодно пермские специалисты проведут исследование и узнают, как освещены дома и кварталы в Прикамье в темное время суток.

Максимальный бюджет на проведение переписи населения по стране в целом в 2020 году составит 50 миллиардов рублей по сравнению с 17 миллиардами рублей, заложенными в бюджете на перепись 2010 года.

Ранее Пермьстат подвел итоги по рождаемости и смертности населения. В 2019 году естественная убыль населения в первом квартале стала выше, чем за этот же период в прошлом году. Также Пермьстат сообщал, что 390 тысяч жителей Прикамья находятся за чертой бедности. https://59.ru/text/gorod/66137356/?from=listnews