Любителям кальяна может грозить слабоумие

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Отказ от сигарет в пользу электронных не означает устранение угрозы здоровью. От этого лишь поменяется характер заболевания.

Главный психиатр-нарколог Минздрава России, президент Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн рассказал «Известиям», что грозит людям, которые любят вейпы, кальяны и электронные сигареты. По его словам, это выбор между одной и другой болезнью впоследствии.

Эксперт отметил, что отказ от обычных сигарет в пользу вейпов и кальяна не отменяет угрозы здоровью. Он добавляет, что в таком случае одна болезнь сменится другой.

«Выбор между сигаретой и кальяном – это выбор между раком легкого и слабоумием», – заявил Брюн.

Главный нарколог считает оправданным приравнивание вейпов и кальянов к обычному табаку. Также на них должно распространяться соответствующие ограничения и запреты, как на обычные сигареты, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее специалисты из «Трезвой России» составили антинаркотический списокрегионов страны. Наиболее свободными от наркотиков регионы оказались Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Чеченская республика.

https://fedpress.ru/news/77/society/2254537