Жизни- да, наркотикам нет!

Новости Чусовой

Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Наркоманы с легкостью переступают закон, рвут родственные связи, потому что, прекращая принимать наркотик, испытывают такие психические и физические страдания, которые не в состоянии вытерпеть.    

Для начала нужно разобраться, почему молодые люди начинают принимать наркотики? Из интереса, тяжелая социальная ситуация, нечем заняться, все версии имеют право на жизнь. Но самое главное важно знать о последствиях этого недуга.

При первом знакомстве с наркотиками человек  может  испытать состояние эйфории. Однако по мере привыкания острота ощущений снижается и требуется увеличение дозы.       

Это первая стадия болезни — психическая зависимость, при которой ощущение дискомфорта проявляется, как только наркотик перестает действовать. Вторая стадия – физическая зависимость и появление абстинентного синдрома – «ломки». Прекращение приема наркотика вызывает целый комплекс физических расстройств,  и  желание найти новую (ещё большую) порцию становится необходимым.

Сотрудники полиции советуют всем родителям в семье разговаривать с детьми о вреде употребления наркотических веществ, их влияние на здоровье и жизнь человека, стражи порядка рекомендуют  родителям:

— Показывать подросткам альтернативу счастья от наркотиков, чтобы они смогли спокойно отказаться от предложения, вспомнив, что в жизни есть много другого позитива (и вообще не говорить, о хороших или приятных ощущениях от наркотиков). Научить ребенка разговаривать с родителями абсолютно на все темы.

— Говорить о том что,  привыкание происходит с первого раза. Что все наркоманы выносят из дома имущество, 99% заражения СПИДом.

— Обеспечить занятость ребенка.  Хвалить его за любые успехи дома и на учебе. Наблюдать и развивать его интересы, а не свои. Наркотики часто от безделья.

— Часто показывать свое отношение к употреблению токсических веществ. В то же время подумайте: какой пример подаете вы своему ребенку, принимаете ли вы сами такие вещества?

К сожалению, часто встречаются случаи, когда дети из благополучных семей становятся наркоманами. Почему это происходит? Потому, что наркосбытчики постоянно ищут новый контингент, причем ищут тех, кто обладает какими-то средствами. Таким молодым людям создают условия, чтобы втянуть их в потребление, раздают им первые дозы бесплатно. После того как человек попадает в зависимость, его переводят на денежные отношения, он втягивается в постоянное наркопотребление.

С целью привлечения внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, формирования у подростков и молодёжи антинаркотического мировоззрения, сотрудники УУП и ПДН совместно с сотрудниками ГИБДД организовали и провели акцию «Жизни-да, наркотикам-нет!» на территории Чусовского и Гремячинского городских округов.

Мероприятие приурочено к Международному Дню борьбы с наркоманией.

Во время акции сотрудники полиции организовали беседы с подростками, инспекторы ГИБДД  проводили беседы с водителями о вреде употребления наркотических средств и влияние опьянения на вождения автомобиля и вручали участникам дорожного движения памятки.

Сотрудники УУП и ПДН размещали памятки «Скажи: нет наркотикам!» в местах массового скопления молодёжи, а также вручали памятки взрослым и рассказывали родителям о проблемах наркомании среди подростков.

Сотрудники полиции напоминают: будьте внимательны к своим детям, объясняйте им, что употребление наркотических средств приводит к смертельному исходу и к разрушению семью и личности человека.

Врио специалиста направления по связям со средствами массовой информации старший  лейтенант полиции Н.Н. Алексеева