В 10 муниципальных образованиях Прикамья пройдут форумы по трудоустройству мам в декрете

Новости

В Прикамье стартовал традиционный региональный проект «Мама-пчёлка». Первый в этом году форум состоялся 18 июня в Перми и собрал 100 человек.

Участники форума «Мама-пчёлка: Ты можешь» узнали, как успешно реализовывать семейные роли, при этом не прекращая заниматься саморазвитием и получая дополнительный доход. В роли спикеров выступили мамы, которые уже нашли дело своей мечты. «Мы рассказали, как можно совмещать работу матери, отца, хозяйки, жены, мужа, дочери, сына, бабушки, дедушки и счастливого человека с интересной профессией или построением своего бизнеса», – сообщила руководитель проекта Ирина Ермакова, председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края».

Отметим, проект «Мама-пчёлка» стал победителем краевого конкурса социальных и гражданских инициатив, на его реализацию было направлено порядка 1,5 млн рублей из регионального бюджета. Кроме того, в прошлом году «Мама-пчёлка» получила поддержку в размере 4,5 млн рублей от Фонда президентских грантов, что позволило расширить географию проекта: помимо Пермского края, форумы теперь проходят ещё в семи регионах России.

По словам одной из «мам-пчёлок» Ксении Шумковой, истории девушек о том, как изменилась их жизнь, очень мотивируют. Ксения также поделилась с аудиторией собственным опытом. «Я выступала в первый раз, и это позволило мне с другой стороны посмотреть на себя и свои успехи. Я поняла, что мне есть чем гордиться и к чему стремиться дальше», – рассказала участница форума.

До конца ноября 2019 года форумы «Мама-пчёлка: Ты можешь» пройдут ещё в десяти муниципальных образованиях края. Ближайшие встречи в рамках проекта состоятся 29 июня в Кизеле, а затем 12 июля в Суксуне. Расписание дальнейших мероприятий пока согласовывается. Желающим принять участие необходимо подать заявку в официальной группе проекта.

Проект «Мама-пчёлка» реализуется по инициативе общественной организации «Многодетные Пермского края». Его цель – дать мамам в декрете возможность раскрыть свой творческий потенциал и предложить варианты занятости с комфортным для семьи графиком работы.

Справка:

Форумы «Мама-пчёлка» проводятся в рамках федерального проекта «Крепкая семья». С 2016 по 2018 год в Пермском крае прошло более 20 встреч. Организаторы помогают женщинам, находящимся в декрете, найти своё призвание и цель, побороть страхи, связанные с трудоустройством, а также дают возможность проконсультироваться с психологом и подробно разобрать со специалистом свою личную ситуацию.
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края      https://www.permkrai.ru/news/v-10-munitsipalnykh-obrazovaniyakh-prikamya-proydut-forumy-po-trudoustroystvu-mam-v-dekrete/