Отправляясь в лес, не забывайте про клещей

Новости Лысьва

В крае продолжается характерный весенне-летний подъем клещевой активности.

По информации официального сайта Роспотребнадзора, на 24 июня 2019 с начала сезона в медицинские организации края обратилось пострадавших от укусов клещами 12740 человек, в том числе детей — 2489, из них за предыдущую неделю 2018 человек, в том числе детей — 305. Обращаемость от укусов клещей в пределах многолетних максимальных значений.

По данным лысьвенских медиков, в период с 17 по 23 июня в медучреждения округа с укусами клещей обратились 42 человека, в том числе 3 ребенка. С начала сезона нападению членистоногих паразитов подверглись 439 лысьвенцев, из которых 86 — дети. Исследовано на наличие клещевого вирусного энцефалита 365 насекомых, положительный результат показали 6 клещей. Территория присасывания обширна: все коллективные сады, территории Кормовищенского, Кыновского, Новорождественского территориальных управлений.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает: при выезде в пригородную зону, в лес, в сад необходимо в обязательном порядке использовать защитную одежду, репелленты, проводить само- и взаимоосмотры. При возвращении домой необходим тщательный осмотр. Также следует пристально осматривать домашних животных, если они сопровождали вас на прогулке.