Курение не только вредно, но и опасно

Новости Лысьва

На 24 июня текущего года на территории округа произошло 47 пожаров, травмировано огнем четыре человека, погиб на пожаре один человек.

Основные причины пожаров — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печений, электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.
Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Особенно опасно курение в нетрезвом состоянии. Курящий человек, проявляющий халатность, представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. Ведь непотушенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, могут попасть на соседние балконы или в открытые окна квартир, следовательно, стать причиной возникновения пожара.

По данным 45 ПСЧ пожар, приведший к гибели человека в этом году, произошел по причине неосторожного обращения с огнем при курении погибшего.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» призывает лысьвенцев соблюдать правила пожарной безопасности при курении: не оставляйте без присмотра зажженные сигареты; храните спички и сигареты в недоступных для детей местах; не курите в постели, так как большинство текстильного материала с легкостью подвергаются тлению; будьте осторожными при курении на лестничной площадке.

Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта, с балкона или открытого окна.
При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного).