Купаться следует в установленных местах

Новости Лысьва

По прогнозам синоптиков прохладная погода с осадками сохранится до воскресенья. Затем обещают тепло и солнце. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться.

Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Как показывает статистика, одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой о бетонную сваю, обломок арматуры и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, влечет предупреждение или наложение административного штрафа и призывает лысьвенцев не купаться в неустановленных местах и не отпускать детей на водоемы без присмотра взрослых. Уважаемы лысьвенцы! Отдыхая на водоеме, соблюдайте правила поведения на воде. Помните, что это залог сохранения здоровья и жизни.