Губернатор не исключил расширения маршрутов «Ласточек» в Прикамье

Новости

25 июня, о возможном расширении маршрутов скоростных поездов «Ласточка» в Пермском крае заявил губернатор Прикамья Максим Решетников во время пресс-конференции.

«Мы обсуждаем с РЖД максимальное использование тех “Ласточек”, которые есть. Продлили маршрут до Кишерти, сейчас анализируем. Смотрим пассажиропоток. Он действительно очень большой, особенно на утренних рейсах, – отметил губернатор. – С учётом этого я не исключаю, что мы примем какие-то решения по расширению использования “Ласточек”».

Также губернатор отметил, что региональный Минтранс выходит с предложением использования скоростных поездов по тактовому сообщению. Этот вопрос обсуждается. Рассматриваются варианты такого маршрута. Например, краевые власти предлагают РЖД рассмотреть возможность строительства нового железнодорожного моста через реку Каму, с подходами от площади Восстания, чтобы жители региона могли переезжать на другой берег, ехать мимо Пролетарки в Закамск. И по такому маршруту, считает глава Пермского края, можно было бы организовать тактовое сообщение скоростными поездами.

Напомним, скоростные поезда «Ласточка» курсируют в Пермском крае с 1 ноября 2018 года по двум маршрутам: Пермь-2 – Кунгур – Пермь-2 и Пермь-2 – Верещагино – Пермь-2. При этом с 6 мая скоростной электропоезд скорректировал расписание движения в кунгурском направлении: в утренние и вечерние часы маршрут будет продлён до станции Кишерть. По данным на сегодня, в общей сложности «Ласточки» перевезли более 225 тыс. пассажиров.

Кроме того, в настоящее время рассматривается возможность восстановления прямого железнодорожного сообщения между Пермью и Екатеринбургом с использованием электричек «Ласточка» и организацией минимального количества остановок (станции Кунгур, Шамары, Первоуральск).
ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края  
https://www.permkrai.ru/news/gubernator-ne-isklyuchil-rasshireniya-marshrutov-lastochek-v-prikame/