Историк рассказал, какую судьбу гитлеровцы готовили гражданам СССР

Без рубрики

Какую судьбу готовило руководство гитлеровской Германии гражданам СССР, рассказал metronews.ru историк Константин Залесский.

«Гитлер был не семи пядей во лбу, и в основе его рассуждений лежит простая расовая теория», – пояснил эксперт. По его словам, согласно этой теории, «ценность народа зависит от того, сколько в нем арийской крови», причем у немцев ее якобы больше всего.

Так приверженцы нацизма объясняли право немцев на восточные территории.

Планы по использованию земель на востоке разрабатывали в Имперском министерстве продовольствия и сельского хозяйства.

«В недрах этого министерства зародился план «Голод», автором которого можно считать Герберта Бакке. План подразумевал вывоз продуктов с территорий Украины, Белоруссии и России, чтобы настал голод, который и сократит население «естественным» образом», – отметил историк.

Окончательно план «Ост» оформился под руководством Генриха Гиммлера. Согласно ему, на территории СССР собирались создать пять Генеральных рейхскомиссариатов, пояснил Залесский. Рейхскомиссариат «Остланд» включал прибалтийские земли и Белоруссию. Часть их населения предполагалось «онемечить» – воспитать детей в детдомах как немцев. В рейхскомиссариат «Украина» должны были также войти Поволжье, Воронеж, Ростов, Саратов, Курск и Сталинград.

Третий рейхскомиссариат – «Кавказ»– по проекту, объединял Кубань, часть Северного Кавказа, Грузию, Армению, Азербайджан и Калмыкию. Его столицей гитлеровское руководство хотело сделать Тбилиси.

«На территории России в идеале не должно было быть русских вообще», – рассказывает о планах нацистов историк. По его словам, «тот, кто живет в Рязани, должен чувствовать себя не русским, а рязанцем, и считать, что ярославец ему враг». «Кроме того, планировалось проводить политику поощрения абортов, пропаганду контроля рождаемости», – добавил Залесский.

Помимо «Московии», немцы выделяли рейхскомиссариаты «Туркестан» (в Средней Азии) и «Готенланд», включающий Крым и часть юга Украины. «Эти земли должны были быть полностью заселены немцами», – уточнил исследователь.

«Именно здесь Гиммлер собирался построить что-то вроде государства СС, где будут созданы идеальные люди и идеальное общество», – пояснил историк.

Ранее ФБР рассекретило документы, в которых изложена версия о бегстве Адольфа Гитлера в Аргентину в 1945 году. В них сказано, что глава Третьего рейха мог добраться до Южной Америки на подводной лодке.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/nauka/24062019/80675?utm_source=CopyBuf