Земля земле рознь

Новости

Путешествуя по нашему краю, не устаешь восхищаться его красотой и богатством.

Но, наверняка, большинство из нас не задумывается, проезжая по его бескрайним полям, лесам, пересекая многочисленные реки и озера, минуя города и деревни, над тем, что все эти земли, входящие в государственный земельный фонд России, разделены на категории и подлежат использованию и защите в соответствии со своим целевым назначением.

Ежегодно Управление Росреестра по Пермскому краю на основе данных о наличии и распределении земель в районах и городах, составленных его структурными подразделениями, формирует отчет о наличии земель в Пермском крае и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.*

Отчет представляет собой обобщенный, систематизированный свод документированных сведений о земельном фонде в определенных границах и является информационной базой для подготовки Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации, который каждый год  представляется в Правительство Российской Федерации. 

Земельный кодекс РФ выделяет семь категорий земель. Это земли сельскохозяйственного назначения, наиболее важная категория земель в земельном фонде России, земли поселений — городов, поселков городского типа, сельских поселений.

  Также выделяются земли промышленности и иного специального назначения.

Это земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

  Еще одна категория — земли особо охраняемых территорий и объектов природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения: природные и биосферные заповедники, национальные и природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

  Выделяются также земли лесного, водного фондов и земли запаса, последние представляют собой своеобразный резерв государства.

Использование всех этих земель ведется с учетом их целевого назначения. Оно установлено и регулируется Земельным кодексом РФ и другими законодательными актами и федеральными законами, в том числе законами субъектов Российской Федерации.

В 2018 году увеличилась площадь земель промышленности и иного специального назначения (на 1,6 тыс. га). Увеличение произошло за счет перевода земель из земель населенных пунктов в Соликамском городском округе.

В связи с этим площадь земель населенных пунктов уменьшилась на 1,5 тыс. га., но «приросла» на 0,1 тыс. га за счет категории земель сельскохозяйственного назначения в Карагайском, Оханском, Кунгурском районах в результате проведения работ по описанию местоположения границ населенных пунктов.

Всего площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 4308,9 тыс. га. За 2018 год она уменьшилась на 0,2 тыс.га в связи с переводом в земли населенных пунктов, а также переводом 0,1 тыс. га в категорию земель лесного фонда в Куединском районе.

Площади земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда, земель запаса в течение 2018 года остались неизменными.

Прежде всего обращает на себя внимание увеличение площади земель промышленности и уменьшение земель сельскохозяйственного назначения.

Первое связано, в том числе с деятельностью органов местной власти по повышению привлекательности территорий края для организации и ведения бизнеса. Что подтверждается и анализом изменений земельного фонда по формам собственности, произошедшими в 2018 году.

Так, сократилась площадь земель, находящихся в собственности граждан на 43,8 тыс. га, в основном за счет выкупа юридическими лицами  земель, находящихся в долевой собственности, увеличилась площадь земель, находящихся в собственности юридических лиц на 13,1 тыс. га, а в государственной и муниципальной собственности – уменьшилась на 30,7 тыс. га.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

Ежегодное незначительное сокращение земель сельскохозяйственного назначения происходит в основном за счет перевода этих земель в другие категории. Но не это настораживает. Важнее то, что эти земли используются по своему прямому  назначению – для производства сельскохозяйственных культур, в общем по краю менее чем на 50 процентов.

Решив проблему вовлечения таких земель в оборот, территории края обеспечат рабочими местами население, что приведет к росту доходов граждан, повысят инвестиционную привлекательность. Также это даст положительные результаты в смежных областях хозяйствования. 

Также вызывает тревогу увеличение площади нарушенных земель. По данным статитистического наблюдения на начало 2019 года она составляет 8643,88 га, из них в 2018 году нарушено 1571,27 га, рекультивировано в два раза меньше земель – 783,33 га. По сравнению с 2017 годом площадь нарушенных земель увеличилась на  15 %. (на 1128,78 га).

* ознакомиться с Региональным докладом о состоянии и использовании земель в Пермском крае в 2018 году можно в региональном блоке информации на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/), в справочной правовой системе «КонсультантПлюс».

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.ru/               https://vk.com/public49884202