Ученые назвали смертельную опасность долгого рабочего дня

Новости

ПАРИЖ, 21 июня, ФедералПресс. Ученые выяснили, чем опасен слишком длинный рабочий день.

Граждане, работающие более десяти часов в сутки, имеют повышенный риск возникновения инсульта. К такому выводу пришли ученые из университета Анже во Франции.

Специалисты провели крупномасштабное исследование, в котором приняли участие 143 592 человек в возрасте от 18 до 69 лет. Ученые учитывали возраст добровольцев, пол, продолжительность рабочего времени и вредные привычки – курение.

Выяснилось, что у трудоголиков, которые работают в офисах в течение 10 лет от 10 часов в день, риск возникновения инсульта увеличивался на 45 %. Отмечается, что инсульты чаще происходили у участников моложе 50 лет, хотя обычно этот недуг поражает людей старшей возрастной группы. Всего же за годы эксперименты инсульт перенесли 1,224 человека, пишет The Daily Mail.

Специалисты пояснили, что чаще всего такие длинные рабочие дни имеют сотрудники полиции, медики и учителя. Также на здоровье негативно сказываются ночные смены и постоянный стресс, пишет агентство «Утро.ру».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые выяснили, что треть девушек ходит на свидание ради бесплатного ужина. Помимо такой «привычки» такие дамы обладают целым рядом негативных черт характера.