В Прикамье за прошедший год снизилось число обращений о нарушениях прав ребёнка

Новости

20 июня, на заседании Правительства Пермского края был представлен ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав и законных интересов ребёнка на территории Прикамья.

Как напомнил губернатор Максим Решетников, в прошлом году по указу Президента РФ Владимира Путина в стране стартовало Десятилетие детства. В Прикамье был утверждён план его реализации.

«Среди ключевых направлений, конечно, забота о здоровье детей. В регионе стартовала программа строительства детских поликлиник. Пять объектов в Перми, три – в территориях. В Соликамске уже ввели объект, на всех остальных идёт активное строительство», – отметил губернатор.

Кроме того, в региональном плане по реализации Десятилетия детства предусмотрено увеличение количества детей, которые должны будут пройти медосмотр. Не менее важными направлениями являются доступное и качественное образование, безопасность детей, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Особое внимание планируется обратить на доступность образования и спорта для детей с особенностями здоровья.

Как рассказала Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова, в 2018 году в адрес детского омбудсмена поступило 2405 обращений, что на 4% меньше по сравнению с 2017 годом. Из них 64 обращения поступили от детей. Права восстановлены в 100% случаев.

Важным итогом 2018 года, по словам омбудсмена, является выполнение большей части рекомендаций, озвученных  в прошлогоднем отчёте.

«Практически в полном объёме исполнена рекомендация в части организации двухразового горячего питания в образовательных школах, – сообщила Светлана Денисова. – Запущен  электронный регистр детей с тяжёлыми, неизлечимыми заболеваниями, и полностью решён вопрос по обеспечению их специализированным питанием».

Как отметила Светлана Денисова, каждый пятый житель Прикамья является ребёнком, именно поэтому благополучию детей необходимо уделять особое внимание. «При внимательном и чутком отношении не только к своим детям, но и к их окружению многие проблемы детского неблагополучия можно решить», – подчеркнула омбудсмен.

По словам заместителя председателя краевого правительства Татьяны Абдуллиной, для этого в регионе оказывается психологическая помощь и выстраивается информационная система, которая будет учитывать и данные мониторинга социальных сетей. С нового учебного года к системе планируется подключить более 900 учреждений образования (в том числе среднего профессионального), детских поликлиник.

Также во время заседания правительства обсудили акцию «Подарок новорождённому», которая реализуется в крае с 1 июня. По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, до 18 июня текущего года в краевых отделах ЗАГС вручено уже 4,8 тыс. подарков. Вместе с тем он отметил, что в краевые ЗАГСы поступило 12,6 тыс. подарков и оставшиеся 14,4 тыс. планируется поставить до 15 июля. По предварительным подсчётам Министерства социального развития, в 2019 году в Прикамье родится 27 тыс. малышей.

Справка:

С 2018 года в Прикамье действует институт общественных помощников при Уполномоченном по правам ребёнка. В частности, в сентябре прошлого года был создан Детский общественный совет, в состав которого входит 20 детей в возрасте от 15 до 18 лет из девяти территорий края. В конце года был основан Совет отцов  Прикамья, в котором состоит 10 человек из Перми, Кунгура, Чусового, ЗАТО Звёздный, посёлков Гайны, Ильинский и Карагайского муниципального района.
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-za-proshedshiy-god-snizilos-chislo-obrashcheniy-o-narusheniyakh-prav-rebyenka/