Формула счастья старшего сержанта полиции Валерия Зуева

Новости Лысьва

Для кинологической службы в системе МВД Российской Федерации 2019 год стал юбилейным, дата 110 лет со дня образования службы   будет отмечена 21 июня. Думаю, со мной согласятся многие, что в системе МВД одним из самых интересных подразделений является  именно кинологическая служба.

           Могу с уверенностью сказать, что в отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу ни одна экскурсия для школьников и студентов не обходится без участия сотрудников данного подразделения с их верными четвероногими помощниками. Профилактическое мероприятие «Поезд безопасности», на котором полицейские отправляются в загородные летние лагеря для встречи с детьми, зачастую организовано с участием кинологов и служебных собак.

           В преддверии большой юбилейной даты кинологической службы мне удалось пообщаться со старшим сержантом полиции Валерием Зуевым, который уже 12 лет безупречно несет службу, и остается верным выбранной профессии с тех пор, как впервые в 2007 году вышел на первый рабочий день, тогда еще в милиции.

            Это замечено не мной, если человек увлечен определенным процессом и ему он интересен, то время летит незаметно, вот так произошло и в нашем случае.  Если бы не череда дел, намеченных на день, уверена, общение с Валерием Сергеевичем и служебно- розыскной собакой по кличке Шива продлилось намного дольше – всегда интересно общаться с человеком, который любит и ценит все, что имеет в жизни.

            — В милиции я оказался не случайно, — рассказывает мой собеседник. С раннего детства мои родители в воспитании делали акцент на честность, порядочность, дисциплинированность, также мне прививалась любовь к спорту. И уже в подростковом возрасте я начал осознавать незримую борьбу добра и зла, понимал, что могу стать защитником закона и правопорядка. 

            Отслужив 2 года в танковых войсках в Калининградской области, я окончательно принял решение, что хочу связать свою жизнь с правоохранительными органами, родители мое решение поддержали, это было для меня важно. Сейчас и самому не верится, когда работал первое время, ждал, поскорее бы закончился выходной день, так мне не терпелось выйти на службу. Большую роль в моем становлении как сотрудника органов внутренних дел сыграл майор милиции в отставке Алексей Николаевич Машковцев. Я поступил на службу, когда он возглавлял работу патрульно-постовой службы милиции Лысьвенского отдела, наше подразделение на тот момент было одним из самых лучших в Пермском крае, сами понимаете, как это обязывало…

           И сейчас у нас отличный коллектив, я не помню, чтобы не хотелось идти на работу. Я запомнил фразу, которую когда-то прочел в одном журнале о формуле счастья – «счастливый человек тот, кто идет с удовольствием на работу, и с работы возвращается домой». Так вот, это — мой случай. Потому что дома меня всегда ждёт моя любимая семья – супруга, семилетний сын и малышка-дочка, поэтому я — счастливый человек…

           В ходе нашего разговора все время рядом Шива – трехлетняя служебная овчарка, Валерий Сергеевич воспитывает ее, взяв щенком. Между ними потрясающая связь, они настоящие напарники, полицейский-кинолог всегда работает в паре с собакой. Совсем недавно, 1 июня, Валерий Сергеевич  и Шива выезжали в соседний город Горнозаводск с целью проверки места для проведения праздничного мероприятия, посвященного Международному дню защиты детей на площади возле дворца культуры.

             — Шива каждый раз понимает, когда мы отправляемся на серьезное задание. Обычно она любит со мной проявлять свой «женский нрав», но все это сразу заканчивается, как только собака начинает работать: Шива серьезна, сосредоточена, внимательно слушает команды и безупречно их выполняет. Я люблю свою собаку, и бывают моменты, что горжусь, что мы с ней напарники, а она, поймав мой взгляд, все понимает, но скромно садится рядом, знает, что обязательно после работы будет ей вкусная «сладкая косточка».

           От Валерия Сергеевича я узнала, что до Шивы он работал с очень преданной и умной собакой по кличке Шиба, о которой осталась в памяти масса воспоминаний. Об одном случае хочу рассказать нашим читателям. Несколько лет назад  в районе деревни Воскресенцы Лысьвенского района возле дороги дождем вымыло из земельного кома старую гранату. Жители населенного пункта обратились за помощью в полицию, в составе оперативной группы выехал и Валерий Зуев с собакой. Как вспоминает мой собеседник, они с собакой отработали спокойно и слаженно, граната оказалось не опасной, спокойствие в деревне было восстановлено.

           В заключение нашей беседы я обратилась к Валерию Сергеевичу с просьбой, чтобы он поделился своими советами успешной службы для начинающих кинологов.

             — На мой взгляд, главный совет для начинающих кинологов – это любовь и уважение к своему четвероногому напарнику, что позволит добиться быстрого взаимопонимания, и как следствие — слаженности действий при выполнении заданий. Регулярные дрессировки питомца и желание повышать свое профессиональное мастерство также дадут результаты – это, прежде всего, владение приемами рукопашного боя, умелое пользование оружия, знание психологии.

           Встреча окончена, нас позвали намеченные дела. Но в преддверии праздничной даты полицейский-кинолог Валерий Зуев и Шива запланировали встречи в июне с детьми на летних оздоровительных площадках Лысьвы. Нужно рассказать детям о кинологической службе и о сотрудниках, потому что кто-то из ребят обязательно вдохновится такой встречей, и возможно, став взрослым, примет решение стать сотрудником правоохранительных органов.

            Ведь незримый бой добра и зла не окончен, так пусть на стороне добра всегда стоят полицейские, ценящие честность, порядочность, дисциплинированность и преданность выбранному делу – защиту правопорядка во благо людей. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина