Обеспечение безопасности детей, в первую очередь, прямая обязанность взрослых

Новости, Новости Лысьва

По данным ГУ МЧС России по Пермскому краю, на 14 июня текущего года на пожарах в Прикамье обнаружено 117 погибших, из них 4 ребенка, получили травмы 117 человек.

Сотрудниками Управления проведен детальный анализ причин пожаров и их последствий. Основные причины: нарушение правил устройства и эксплуатации печей; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования; неосторожное обращение с огнем.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что с начала 2019 года на территории Пермского края произошло 4 пожара с гибелью детей. В 100 процентах случаев пожары произошли в жилом секторе. Причинами пожаров с гибелью детей явились: неосторожное обращение с огнем — 1 случай; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 1 случай; нарушение правил устройства и эксплуатации печей — 1 случай; детская шалость — 1 случай.

Условиями, способствующими гибели детей, явилось: в двух случаях — оставление детей родителями без присмотра; в одном случае — нахождение родителей ребенка в состоянии алкогольного опьянения; в одном случае — невозможность принятия правильного решения ввиду малолетнего возраста.

По возрастной категории: ребенок дошкольного возраста (0-6 лет) — погибло 3; ребенок младшего школьного возраста (7-10 лет) — погиб 1.

В одном случае причиной пожара с гибелью явилась детская шалость с огнем. Собранные материалы проверок органами государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы переданы по подследственности в следственные органы Следственного управления Следственного комитета по Пермскому краю.

По всем случаям гибели детей на пожарах в районные комиссии по делам несовершеннолетних направлена информация для рассмотрения условий, способствующих гибели детей на пожарах и принятии решений по недопущению подобных случаев. МЧС Прикамья напоминает: обеспечение безопасности детей, в первую очередь, прямая обязанность взрослых.