На территории Прикамья принят нормативный акт, регламентирующий деятельность народных целителей

Новости, Новости Лысьва

Министерство здравоохранения Пермского края издало положение о занятии народной медициной на территории края: Приказ Министерства здравоохранения Пермского края от 15 мая 2019 г. номер СЭД-34-01-06-1295 «Об утверждении положения о занятии народной медициной на территории Пермского края».

Нормативно-правовой акт, регламентирующий деятельность народных целителей, уже вступил в законную силу. Исходя из определения, данного в законодательстве РФ, народная медицина (целительство) — это методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья.

Особо отметим, что к народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

Положение о занятии народной медициной на территории Пермского края регулирует взаимоотношения между Министерством здравоохранения Пермского края, физическими лицами и профессиональными медицинскими ассоциациями при реализации права на занятие народной медициной на территории Пермского края, а также устанавливает порядок предоставления, переоформления, прекращения и отзыва разрешения на занятие данной деятельностью.

Правом на занятие народной медициной на территории края обладают граждане Российской Федерации, имеющие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, получившие разрешение, выданное министерством.

Гражданам, имеющим разрешение, запрещается проведение сеансов массового целительства, в том числе, с использованием средств массовой информации.

В случае поступления информации о причинении вреда жизни и здоровью человека, министерство обращается в правоохранительные органы или в органы государственного контроля по компетенции для решения вопроса о привлечении к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.