В лесах на территории Пермского края установлен особый противопожарный режим

Новости, Новости Лысьва

Постановлением Правительства Пермского края от 5 июня 2019 г. за номером 381-п, в лесах на территории Прикамья установлен особый противопожарный режим. Его действие продлится до 10 сентября текущего года.

20 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лысьвенскому городскому округу напоминает жителям округа об ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.
В весенне-летний пожароопасный период возрастает угроза увеличения числа пожаров природного и техногенного характера, что, как правило, приводит к материальному ущербу граждан, организаций, а в некоторых случаях и к угрозе жизни и здоровья людей.

Основными факторами, способствующими росту числа пожаров, являются: сжигание сухой травы и сухих листьев, резкое увеличение посещений гражданами мест отдыха на открытом воздухе, посещение лесов с использованием мангалов и разведением костров, открытием дачного сезона, установлением жаркой засушливой погоды, периодом распространения тополиного пуха.

В целях снижения возможных негативных последствий ГУ МЧС России по Пермскому краю выработаны меры, позволяющие подготовиться к наступлению весенне-летнего пожароопасного периода, и как следствие, предотвратить осложнение пожароопасной обстановки на территории Пермского края. В настоящий момент данные меры уже реализуются.

В то же время необходимо напомнить гражданам и организациям о соблюдении требований пожарной безопасности, как на территории населенных пунктов, так и в лесных массивах.

Согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях должен осуществляться ряд мероприятий.

В их число входят: введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок; организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации; подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники; проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушители.

20 ОНПР по Лысьвенскому городскому округу информирует: по данным на 18 июня на территории Лысьвенского городского округа в 2019 году зарегистрировано два лесных пожара.

Не разводите костры и мангалы в ветреную погоду, а также в непосредственной близости от строений, горючих материалов, полей, лесов. Не забывайте затушить костры и мангалы и не оставляйте их без присмотра. Не оставайтесь равнодушными, если видите сжигание детьми сухой травы и тополиного пуха.

В соответствии с КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности предусматриваются следующие виды штрафных санкций: на граждан — штраф до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — до одного миллиона рублей.