В крае отмечается характерный сезонный подъем клещевой активности

Новости Лысьва

В Пермском крае продолжает расти число пострадавших от укусов клещей.

По данным Роспотребнадзора, за минувшую неделю количество пострадавших достигло цифры в 10788 человек, среди них 2184 ребенка. Как отметили в ведомстве, число укусов клещей пока не превышает максимальных среднемноголетних значений.

На территории Лысьвенского городского округа в течение прошлой недели в медицинские учреждения с присасыванием клещей обратилось 69 человек, в числе которых 8 детей. По сравнению с предыдущей неделей присасываний меньше на 18 случаев. Все насекомые сданы на обследование в сезонную серологическую лабораторию. По результатам лабораторных исследований 2 клеща инфицированы клещевым вирусным энцефалитом.

Всего с начала сезона клещевой активности с присасыванием в медучреждения Лысьвенского округа обратилось 397 жителей округа, в числе которых 83 ребенка. Из числа 332-х обследованных насекомых, инфицированы клещевым вирусным энцефалитом 6 клещей.

Как отмечают специалисты ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа», территория присасывания обширная: сады, д. Каменный Лог, Детский парк, городское кладбище, сельские населенные пункты, подведомственные Кормовищенскому, Кыновскому, Новорождественскому территориальным управлениям.

Учитывая, что вся территория края является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, не стоит употреблять сырое молоко коз, овец, коров. Молоко, приобретенное в частных хозяйствах, можно употреблять только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

При посещении территорий, на которых есть риск встречи с клещом, необходимо пользоваться репеллентами, отпугивающими или убивающими этих членистоногих, и надевать одежду, препятствующую заползанию клеща — с манжетами, плотно прилегающими к запястьям и лодыжкам, покрывать голову и т.д.