Размещаем мангал правильно

Новости Лысьва

Ставить мангал на загородном участке следует в строго определенном месте, при этом ни в собственное, ни в соседское жилое строение не должны попадать искры и дым и какие-либо другие продукты горения.

В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации и приказами МЧС России, расстояние от любой постройки, будь то жилой дом или сарай, до мангала должно составлять не менее 5 м (по противопожарной безопасности допустимый предел — 7 м).

От любых легковоспламеняющихся материалов расстояние может быть менее 2 м от края ската беседки, в том числе от деревянного забора. Территория должна быть очищена от любых предметов, способных загореться (это требование касается и почвы с травой), на территории не менее 10 метров в радиусе нахождения мангала. Вблизи деревьев нельзя разводить мангал, даже если они высокорослые, и ветки находятся на большой высоте. Не разводите костры и мангалы в ветреную погоду, не забывайте затушить костры и мангалы и не оставляйте их без присмотра.

В соответствии с Кодексом по делам об административных правонарушениях в Российской Федерации, за нарушение требований пожарной безопасности предусматриваются штрафные санкции.

При разведении костров в прочих местах статьей 20.4 КоАП предусмотрены следующие штрафы. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 КоАП и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.